Posted 3 февраля 2011,, 06:02

Published 3 февраля 2011,, 06:02

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Что читают тюменцы?

3 февраля 2011, 06:02
Несмотря на то, что в настоящее книжного дефицита нет, и любое литературное произведение можно найти как на полке в магазине, так и в Интернете, тюменцы от мала до велика активно пользуются услугами библиотек.

Какие книги выбирают жители нашего города и как привить нечитающему ребенку любовь к литературе, обсудили представители библиотек и работники сферы образования в рамках работы «круглого стола», посвященного Году чтения.

То, что Россия — уже не самая читающая в мире страна, ни для кого не секрет. Несколько лет назад тревогу начали бить учителя: дети мало интересуются литературой, у них отсутствует сам навык чтения, умение анализировать текст, выделять главное и второстепенное. Учебный год 2010–2011 был объявлен в Тюмени Годом чтения. Представители городского департамента образования и информационно-аналитического центра считают, что данная инициатива создаст условия для популяризации чтения среди учащихся, педагогов и родителей.

Стимулировать любовь к книгам и интерес к библиотекам было решено с помощью конкурсов. Как рассказала директор ГИМЦ Татьяна Шабеко, метод оказался действенным. Школьники города, их родители и учителя активно участвуют в конкурсах «Самая читающая семья», «Самый читающий ученик», «Самый читающий класс» и «Самая читающая школа». Для подготовки своих портфолио, читательских дневников и выступлений на очные этапы конкурсов ученики пользуются не только теми книгами, которые стоят дома на полках, но и библиотечными фондами.

Представители библиотек отмечают, что число читателей растет. Самые частые посетители — школьники. Зачастую именно они приводят родителей в библиотеку, а не наоборот. Пожилые люди тоже не прочь взять книгу на абонемент или почитать журналы в читальном зале. В последнее время в библиотеки зачастили молодые мамы вместе со своими малышами.

О читательских предпочтениях тюменцев рассказала библиотекарь Ирина Дерингер. По ее словам, взрослые и младшие школьники предпочитают досуговое чтение, а ученики средних и старших классов больше читают книги по программе.

Анализ библиотечных формуляров и общение с посетителями центральной детской библиотеки «Радуга» (которую, к слову, посещают не только дети) показали, что любимая периодика взрослых тюменцев — это газеты «Комсомольская правда», «Аргументы и факты» и «Российская газета». Пенсионеры читают журналы про огород и домашнее хозяйство, домохозяйки любят журнал «Караван историй», а их мужья — глянцевые издания про путешествия, исследования, автомобили. Молодые девушки активно читают журналы «Тайны звезд» и «Упс», а их ровесники мужского пола — «Технику молодежи» и автомобильные журналы. Дети младшего школьного возраста всей прочей периодике предпочитают комиксы, журналы «Веселые картинки» и «Смешарики». Беременные женщины и те, кто недавно стал мамой, берут в библиотеке журналы по развитию и воспитанию ребенка.

Что касается книг, то женщины предпочитают брать на абонемент романы, а мужчины — детективы и документальную литературу. При этом особой популярностью у тюменцев пользуются такие авторы как Людмила Улицкая, Виктория Токарева, Евгений Гришковец, Дина Рубина, Екатерина Вильмонт, Татьяна Устинова, Борис Акунин. Из зарубежных писателей жители нашего города выделяют Умберто Эко, Дэна Брауна и Пауло Коэльо. Ирина Дерингер отметила, что в последние годы у взрослых вырос интерес к классике, чаще других в библиотечных формулярах оказываются книги Чехова и Достоевского. Молодые мамы берут книги по развитию ребенка, а также детскую литературу — сказки, стихи, потешки.

Младшие школьники читают как произведения авторов, на которых росли их родители — Эдуарда Успенского, Николая Носова, Астрид Линдгрен, Татьяны Александровой, так и современные детские детективы и ужастики. В 11–13 лет литературные предпочтения юных тюменцев начинают делиться по гендерному признаку, причем девочки в этом возрасте читают больше, чем мальчики. Современные школьницы читают серии «Любимые книги девочек» и «Маленькие женщины», а их ровесники — Владислава Крапивина и Кира Булычева. С одинаковым удовольствием мальчишки и девчонки читают книги про Гарри Поттера и Таню Гроттер, а также детективы из серии «Черный котенок». В 14–17 лет мальчики начинают увлекаться фантастикой, их любимые авторы — братья Стругацкие и Стивен Кинг. Девочки их возраста предпочитают книги сестер Воробей, Френсис Паскаль и романы из серии «Сумерки». В 11 классе снижается разница между читательскими интересами мальчиков и девочек, так как они начинают готовиться к экзаменам и читают в основном классику.

Сотрудники библиотек утверждают, что стать читателем никогда не поздно. Однако чем раньше ребенок возьмет в руки книгу, тем лучше. Чтобы привить малышу любовь к литературе, важно знать его интересы и подобрать такую первую книгу, которая захватит его и точно не станет последней.

"