Posted 3 февраля 2011,, 09:31

Published 3 февраля 2011,, 09:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Президент законодательно запретил использовать мобильные телефоны на ЕГЭ

3 февраля 2011, 09:31
Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», касающиеся проведения процедуры Единого государственного экзамена.

Закон, в частности, запрещает в местах проведения ЕГЭ, государственной итоговой аттестации, олимпиад школьников, вступительных испытаний, проводимых образовательными учреждениями среднего профессионального и высшего профессионального образования, размещать, а участникам этих мероприятий и лицам, привлекаемым к их проведению, — иметь при себе и использовать «средства связи и электронно-вычислительной техники».

Для проведения ЕГЭ создаются соответствующие федеральная и региональная информационные системы.

Предусматривается, что сведения, содержащиеся в используемых при проведении единого государственного экзамена контрольных измерительных материалах (КИМ), относятся к информации ограниченного доступа, за разглашение которой лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, и его участники несут установленную законодательством РФ ответственность.

Кроме того, устанавливается статус общественных наблюдателей, которые имеют право присутствовать при проведении аттестации.

"