Posted 3 февраля 2011,, 11:19

Published 3 февраля 2011,, 11:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Журналисты спустились в «катакомбы» Центрального рынка

3 февраля 2011, 11:19
Уже третий день Центральный рынок закрыт. Корреспондент NashGorod.ru вместе с журналистами тюменских изданий побывал внутри опустевшего здания и в его подвале, чтобы своими глазами увидеть их состояние.

В качестве основных причин закрытия рынка называют его антисанитарное состояние; возможные нарушения в несущих конструкциях (требуют дополнительной экспертизы); технологические нарушения: к рынку сложно подъехать, и это затрудняет работу аварийных служб.

Из слов представителей Роспотребнадзора и пресс-службы губернатора следовало, что основные нарекания вызывает не состояние торговых площадей — заметно, что над их чистотой уже потрудились — а подвала. По нему видно, что ремонта здесь не было со времени основания рынка — а это 1981 год. Деформированные трубы, лужицы в бетонных желобах, намерзший на толстых трубах антифриз производили угнетающее впечатление. Стены и потолок шпаклевали и красили несколько женщин, правда, при виде людей и видеокамер они старались спрятаться.

После «экскурсии» по подвалу начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка по Тюменской области Андрей Пантелеев рассказал, что по Центральному рынку проведено 2 проверки: Роспотребнадзором и главным управлением строительства. Результаты проверки Роспотребнадзором в ближайшие дни будут оформлены в протоколы и отправлены в суд. «Часть замечаний администрация рынка уже устранила (произведена санобработка оборудования, помещений, где осуществляется торговля), а чтобы избавиться от остальных потребуется время», — отметил Андрей Пантелеев.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев дал поручение, чтобы в течение 2 дней люди, работавшие на Центральном рынке (порядка 260 предпринимателей), получили места на других тюменских рынках, причем стоимость аренды должна быть не выше, чем на этом месте торговли. Кроме этого, с сегодняшнего дня у предпринимателей, которые работали на Центральном рынке, выкупают скоропортящуюся продукцию.

«Пока сложно сказать, когда Центральный рынок возобновит работу. Самое главное — помочь людям, которые здесь трудились», — резюмировал начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка.

Ирина Шарова

"