Posted 3 февраля 2016,, 10:36

Published 3 февраля 2016,, 10:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Гилевскую рощу обследуют: какие деревья сносить, а какие нет

3 февраля 2016, 10:36
Благоустройство Гилевской рощи в Тюмени продолжается. Совсем недавно здесь велись работы по расчистке водоема, следующий вопрос — какие деревья сносить, а какие оставлять. Требуется обследование.

«Общественники активно участвуют на всех стадиях реализации проекта. Вносят здравые предложения. Мы их рассматриваем, учитываем, ищем варианты, решения. Все едины во мнении максимально сохранить лесопарк таким, какой он есть, без ущерба для природы, — сказал начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефёдов в рамках поездки в рощу в минувшие выходные. — Мы достигли соглашения и решили весной на всей территории лесопарка провести лесопатологическое обследование. Анализ позволит определить состояние деревьев, принять решение, нужно ли их удалять. Больные и погибшие деревья, поваленные ветром, конечно же, придется убрать. Экспертизу будет проводить независимая организация. Работы эти не дорогостоящие, но они позволят снять вопросы, почему одно дерево необходимо убрать, а другое оставить».

Председатель комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов напомнил, что представители комиссии экологов настаивали на сокращении площади автостоянок: проектом благоустройства Гилёвской рощи было предусмотрено создание до 470 машиномест. По мнению экологов, предельная нагрузка со стороны автотранспорта на этой территории должна выдерживаться. Второе замечание касалось протяженности и качества будущих велосипедных дорожек и тротуаров.

«Мы получили ответную реакцию. Произошел тот диалог общества и власти, ради которого и создаются такие организации, как Общественный совет города Тюмени и Общественная палата Тюменской области, — сказал он. — В результате обмена мнениями, „сверки знаний“ в области природоохранного и градостроительного законодательства мы пришли к компромиссному решению: в проект будут внесены определенные коррективы. В значительной мере органы власти продвинулись в этом направлении и пошли навстречу в части сокращения площади автостоянок имашино-мест; в прокладке велосипедных дорожек и тротуаров — нам удалось договориться, что они будут выполнены без бордюра и только по тем местам, где отсутствуют зеленые насаждения, находящиеся в удовлетворительном состоянии. Для этого и нужно лесопатологическое обследование, которое объективно покажет, какие деревья и кустарники можно сносить, а какие нет.

Мы добились отказа от тотального сноса малинника, который способствует уменьшению пожарной опасности. Понятно, что сухие стебли надо убирать. Я очень надеюсь, что все, о чем мы договорились с представителями администрации, будет реализовано», — сказал Фахрутдинов.

Напомним, к благоустройству Гилевской рощи в Тюмени приступили в ноябре специалисты ОАО «Мостострой-11». Работы ведутся в графике.

"