Posted 3 февраля 2016,, 08:21

Published 3 февраля 2016,, 08:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Ступень ракеты-носителя «Союз-2» может упасть в Тюменской области

3 февраля 2016, 08:21
В ближайшие выходные или в понедельник на территорию Тюменской области может приземлиться ступень ракеты-носителя «Союз-2», которую будут запускать с космодрома в Плесецке.

Письмо о запланированном на 7–8 февраля запуске ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома в Плесецке поступило начальнику Тобольского межрайонного отдела Госохотуправления Тюменской области Марату Садритинову. Не исключено, что ступени, которые сбросит ракета, приземлятся не где-нибудь, а в лесах Уватского или Тобольского районов. Марат Садритинов порекомендовал тоболякам на указанные пару дней воздержаться от поездок на природу.

«Мы, конечно, не можем никому запретить лесные походы — это не в нашей компетенции. Но предупредить охотников, охотоведов, инспекторов, проводящих зимний учет зверей, производственников, занимающихся лесозаготовками, мы обязаны. Если они не смогут на это время прекратить свою деятельность, то хотя бы будут более осторожны, внимательны и не потеряют бдительности», — цитирует слова Марата Садритинова портал «Тобольск-информ».

Несмотря на то, что космодром в Плесецке находится далеко от Тюменской области, ступени запущенных оттуда ракет приземляются на территории нашего региона не так уж и редко. В 2005 году в тюменском лесу из-за аварии и вовсе упала ракета с военным спутником связи. После падения ступеней спецслужбы убирают их остатки и, как правило, проводят детоксикацию местности. Несколько лет назад сообщалось, что жители Викуловского района, где периодически приземляются отработанные ступени баллистических ракет, обеспокоены экологическим состоянием в местах их падения, однако показателей о повышенном загрязнении природы не было зафиксировано.

Отметим, что если ракету с космодрома в Плесецке будут запускать в темное время суток, то у жителей Тюмени снова появится шанс заполнить социальные сети фотографиями «НЛО», как это было в ноябре прошлого года.

"