Posted 3 февраля 2016,, 13:14

Published 3 февраля 2016,, 13:14

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

За ДТП с четырьмя погибшими водитель автобуса сядет на 5 лет

3 февраля 2016, 13:14
В Уватском районном суде Тюменской области вынесен приговор водителю автобуса, допустившего ДТП, в котором погибло четыре человека.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, трагедия произошла утром 27 апреля 2015 года. В тот день осужденный Энвер А. управлял пассажирским автобусом Yuton, выполнявшим рейс по маршруту «Ханты-Мансийск — Тюмень». На борту находилось 23 пассажира, водитель и его дублер. Спустя восемь часов со времени выезда, автобус, находившийся на 129-ом километре автодороги «Ханты-Мансийск — Горноправдинск — Тюмень», съехал в кювет и несколько раз перевернулся.

В момент происшествия за рулем находился Энвер А. Как выяснилось в ходе следствия, водитель торопился, вел автобус со скоростью выше разумной, не учитывая при этом, что двигается в условиях гололеда. Внезапно увидев выбоину на дорожном полотне, осужденный попытался объехать ее на скорости, что привело к заносу транспортного средства и автокатастрофе.

В результате ДТП трое пассажиров погибли на месте. Четвертый пострадавший скончался в больнице города Ханты-Мансийска спустя месяц. Здоровью еще троих пассажиров, а также водителя-напарника был причинен тяжкий вред.

Сегодня, 3 февраля, Уватский районный суд признал Энвера А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц), и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет. Кроме того, водитель был лишен права управлять транспортными средствами на срок три года.

"