Posted 3 февраля 2017,, 12:16

Published 3 февраля 2017,, 12:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

К интиму не склонял: уголовное преследование экс-преподавателя ТюмГУ прекращено

3 февраля 2017, 12:16
Следователи прекратили уголовное дело в отношении обвиненного в домогательстве экс-преподавателя ТюмГУ. Они не нашли в действиях Михаила Б. состава преступления.

Скандал в ТюмГУ прогремел в прошлом году. Одна из студенток — 20-летняя Владлена — сообщила, что преподаватель кафедры конституционного и муниципального права ТюмГУ Михаил Б. во время пересдачи зачета пригласил ее в кабинет и пытался приставать. Девушка вызвала полицию. Сотрудники правоохранительных органов забрали Михаила Б. до выяснения обстоятельств. Мужчина был сразу же отстранен от преподавания, а через некоторое время вышел приказ о его снятии с должности. Было возбуждено уголовное дело по ст.133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера).

Дело вели сотрудники следственного управления СК РФ по Тюменской области. В итоге они не нашли в действиях Михаила Б. состава преступления. Уголовное дело было прекращено.

«Событие было установлено, но состава преступления не усмотрели. Сейчас проводится проверка законности принятого следователями решения. Мы ждем вердикта прокуратуры. Если законность будет подтверждена, возможно, мы по согласованию с клиенткой примем решение об обжаловании у вышестоящего прокурора или в судебном порядке», — сообщил корреспонденту NashGorod.ru адвокат студентки Максим Еремеев.

Ранее Владилена говорила, что преподаватель приставал и к другим студенткам, однако они не подали заявлений. По словам адвоката, по делу проходила только одна пострадавшая — его клиентка.

За преподавателем признали право на реабилитацию, но вернется ли он на работу в ТюмГУ — большой вопрос. Между тем, не так давно коллеги Михаила Б. с соседней кафедры Института государства и права оказались в центре еще одного скандала — двоих преподавателей подозревают во взяточничестве.

"