Posted 3 февраля 2017,, 09:16

Published 3 февраля 2017,, 09:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Родные тюменца, погибшего в реабилитационном центре, написали Владимиру Путину

3 февраля 2017, 09:16
Родственники тюменца, погибшего в реабилитационном центре «Сибирь», составили петицию в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки и президента РФ Владимира Путина. Они просят добиться справедливости. Родные погибшего считают, что молодой человек был убит, а не скончался от остановки сердца.

Напомним, интернет-портал NashGorod.ru ранее писал о данной трагедии. Тюменец 3 июня прошлого года попал на лечение в реабилитационный центр, расположенный в деревне Чаплык. 5 июня родственники мужчины узнали о его смерти.

«По словам свидетелей, в первый же день через несколько часов после прибытия Александра, сотрудники центра, имеющие неоднократные судимости завернули его в ковер и поместили в овощной погреб. В течение всего времени ему не давали ни воды, ни еды, не пускали в туалет, били, пытали электрошокером. В первую ночь он снял наручники и сделал подкоп, но выбраться не успел. Его вытащили из погреба и снова жестоко избили, завернули в ковер и бросили обратно. Он просил пить, плакал, кричал, что умрет, если ему не дадут воды, но сотрудники продолжали издеваться над ним и предлагали пить свою мочу. На третий день его выпустили, он побежал, перепрыгнул через забор, кричал о помощи, что его убивают, а сотрудники догнали его и жестоко избили и бросили в погреб. К вечеру он скончался», — написали родственники погибшего тюменца в петиции, размещенной на платформе Change.org.

По словам родных Александра, на теле парня были многочисленные синяки, вся голова избита, на руках содрана кожа от наручников. «В настоящее время обвиняемые уже на свободе и им вменяют статью только об удержании человека. А руководителя центра вообще не привлекли к уголовной ответственности», — написали родственники погибшего.

Создатели петиции надеются, что власть обратит внимание на проблему наркомании. Они хотят, чтобы в реабилитационных центрах помощь оказывали квалифицированные специалисты, а не «бывшие наркоманы и уголовники».

"