Posted 3 марта 2011,, 07:32

Published 3 марта 2011,, 07:32

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Бюджетные места в ТюмГНГУ: Чего ждать абитуриентам?

3 марта 2011, 07:32
На 20% будет сокращено количество бюджетных мест в российских вузах по трем группам специальностей: гуманитарные науки, педагогика, экономика и управление.

Как сообщает управление информационной политики ТюмГНГУ, такое решение было принято Минобрнауки после того, как выяснилось, что 42% заявок на бюджетные места от высших учебных заведений поданы именно на эти три направления. В стране уже сейчас перепроизводство профессионалов по этим группам специальностей, пояснили представителям топ-менеджмента вузов на совещании в департаменте профессионального образования в Москве.

На этой встрече присутствовал проректор по учебной работе и довузовскому образованию ТюмГНГУ Владимир Долгушин. Он рассказал, что во время совещания было дано обещание, что часть бюджетных мест перераспределится среди остальных специальностей, востребованных на рынке труда, в частности, технических, инженерных.

«Ожидается, что количество бюджетных мест на бакалавриат уменьшится на 15 тысяч, но при этом вырастет на 10 тысяч для магистратуры, в результате общее падение составит всего 5 тысяч, а это незначительная величина, — комментирует Владимир Вениаминович. — Если учитывать, что в ТюмГНГУ около 1300 бюджетных мест на высшем профессиональном образовании, то сокращение в вузе бюджетных мест на гуманитарные специальности было бы не самым разумным решением, поскольку их итак единицы и заняты они сиротами и инвалидами».

Что касается начального и среднего профессионального образования, из перечня специальностей исключены такие профессии как оператор ЭВМ, референт, менеджер. Уменьшено количество бюджетных мест на экономику и бухучет. если говорить о технических специальностях, то Минобрнауки могло дать нам любое количество бюджетных мест, но здесь мы ограничены нашими возможностями.

Сегодня набор абитуриентов на НПО и СПО затруднен тем, что школы, чтобы самосохраниться, стараются удержать ребят после 9 класса, несмотря на то, что многие подростки в силу разных причин не могут позволить себе продолжить обучение в школе, кому то, например, по семейным обстоятельствам необходимо как можно скорее получить профессию и зарабатывать на жизнь. Тем не менее, борьба идет за каждого выпускника, у нас ведь тоже есть контрольные цифры набора, в том числе и с уровнем 9 класса.

«Мы — реалисты, — подчеркивает Владимир Долгушин, поэтому бюджетный набор на среднее профессиональное будет примерно соответствовать уровню прошлого года — около 1400 человек».

Также представитель вуза отметил, что в учреждениях начального профессионального образования — все места бюджетные. Набор в этом году составит приблизительно 1700 человек. В ТюмГНГУ на НПО можно освоить такие профессии как сварщик, буровик, повар, продавец.

"