Posted 3 марта 2011,, 12:06

Published 3 марта 2011,, 12:06

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Преподаватели ТюмГУ выступили в защиту Кутузова

3 марта 2011, 12:06
Открытое письмо с обращением к губернатору области Владимиру Якушеву, министру МВД Рашиду Нургалиеву и другим работникам властных структур в поддержку Андрея Кутузова написали представители коллектива преподавателей и студенты Института филологии и журналистики ТюмГУ.

Преподаватели и студенты пишут, что с нарастающим недоумением следят за развитием «дела Кутузова». По их оценкам, Андрей является «ярким представителем современной научной элиты, без таких, как он, невозможна модернизация России, о которой сейчас говорится на всех уровнях». Он разрабатывает инновационные учебные курсы, успешно представляет свою кафедру на научных конференциях разного уровня; среди молодых коллег у него больше всего статей, опубликованных в авторитетных рецензируемых изданиях.

Процесс над Кутузовым, по мнению подписавшихся, носит «откровенно обвинительный характер». В частности, с профессиональной точки зрения ученых-лингвистов, «обвинительные» судебные экспертизы в ряде случаев просто несостоятельны, и гораздо большую научную доказательную силу имеют исследования стороны защиты.

Авторы письма просят не допустить вынесения неправосудного приговора Кутузову и тем самым «поддержать в глазах общественности веру в справедливость, объективность судебных органов, и невозможность произвола со стороны правоохранительных и судебных органов». «Давайте не допустим, чтобы слова из нового образовательного госстандарта, о том, что выпускник должен демонстрировать „готовность и стремление к совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии“, стали пустым звуком!» — заключают подписавшиеся.

Открытое письмо планируют направить адресатам в ближайшие дни. Добавим, что в Интернете продолжается сбор подписей под петицией в защиту Андрея Кутузова. В поддержку обвиняемого высказалось уже более 600 человек из разных городов России, а такжеиз-за рубежа.

"