Posted 3 марта 2015,, 10:17

Published 3 марта 2015,, 10:17

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Дольщики обвиняют в своей беде чиновников

3 марта 2015, 10:17
Дольщики ПСК «Континент» обвиняют местных властей в том, что случилось с их двумя домами: дома более 10 лет стоят недостроенными, квартир нет, денег нет, больше того, и решения по ситуации также нет.

Два долгостроя на Ленина-Кирова и Герцена-Камышинской не первый год стоят в незавершенном виде. Какое-то время назад АИЖК по Тюменской области взялось объекты завершить, но после проведенных экспертиз строений, строительство не продолжилось и до сих пор не решено, будут ли здания достроены.

«Экспертиза башкирских специалистов позволяет достроить наши дома. Тюменские же уверены в нецелесообразности этого, так как по нормам и правилам дома не ввести в эксплуатацию, — пояснил лидер инициативной группы дольщиков Александр. — Ситуация на объекте резко изменилась, нет выплат, а в декабре по заключению арбитражного суда взята за основу экспертиза тюменских экспертов, которую мы считаем непрофессиональной».

Татьяна Михайловна приехала на митинг из Нижневартовска. Первую квартиру в доме на Ленина-Кирова она купила в 2008 году, а позже приобрела и вторую. «В то время „пришли к власти“ АИЖК и нам предложили квартиру, так как от нее отказались какие-то москвичи. Обещали дом достроить. Мы причин отказа прежнего покупателя не искали, доверились. Продали свою квартиру, гаражи, а теперь оказались три семьи в одной квартире — ждем свою. Мы требуем проведения еще одной экспертизы — независимой, чтобы понять, правильно ли дом построен, можно ли его эксплуатировать. И сюда мы пришли, чтобы на нас обратили внимание власти. Я думаю, после сегодняшнего митинга что-то изменится».

Ольга купила квартиру в 2012 году в доме на Герцена-Камышинской. Жительница микрорайонов города Тюмени вместе со своим супругом решили расширить жилплощадь и перебраться в центр. Они обратились в крупное агентство недвижимости, и там им посоветовали квартиру на Камышинской. «Объясняли, что недострой купило АИЖК, что дом достроят. И в это верилось. А теперь мы живем в съемной квартире, так как свою продали…», — говорит девушка.

У каждого дольщика своя история покупки. Но сегодня около 20 человек стоят на площади с плакатами, требуя помощи и наказания виновных. А на плакатах фамилии тех, кого они считают виноватыми.

«Мы считаем, что в ситуации возврат первоначальной этажности является выходом из ситуации. Поэтому мы будем идти против сноса здания, а за признание верхних этажей самостроем и за демонтаж их. Поскольку с местной властью договориться не получается, мы направим обращение Путину. В Москву поедет наш человек и постарается передать письмо самому президенту, так как другими путями направленные обращения спускаются вниз нашим же властям», — высказался Александр.

"