Posted 3 марта 2015,, 07:40

Published 3 марта 2015,, 07:40

Modified 11 ноября 2022,, 19:24

Updated 11 ноября 2022,, 19:24

Как сэкономить при покупке лекарств

3 марта 2015, 07:40
О том, как сэкономить при покупке лекарств рассказал на пресс-конференции директор департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков.

В первую очередь, по его словам, необходимо спросить у провизора о более дешевом аналоге необходимого лекарства. «Высокая цена на лекарство может быть обусловлена тем, что его создание потребовало значительных затрат компании-разработчика: выработка уникальной формулы, клинические исследования, продвижение на рынке. После окончания срока действия патента или других исключительных прав любой другой производитель имеет право использовать химическую формулу препарата, но при этом запрещено использовать торговое название. Такие лекарства называют дженерики, и они, как правило, дешевле оригинального препарата», — сказал Евгений Карташков.

Имеет смысл также покупать упаковку с большим количеством таблеток. Как отмечает Евгений Карташков, часто производитель устанавливает цену на упаковку с большим количеством единиц ниже, чем если купить две упаковки с меньшим количеством.

Кроме того, в Тюменской области работает справочная служба, куда можно позвонить и узнать, в какой аптеке препарат дешевле. Служба располагает данными около 30% аптечных организаций города. Время работы с 9 до 19 часов, телефон: 500–432.

Фото: gmpnews.ru

"