Posted 3 марта 2015,, 07:15

Published 3 марта 2015,, 07:15

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Кто в ответе за сосульки и сугробы на крышах?

3 марта 2015, 07:15
Потепление, снег на крышах и сосульки — типичная ситуация в Тюмени в начале марта. К примеру, на портале «Тюмень — наш дом» регулярно появляются жалобы на нависающие над головами глыбы льда и снега. Аналогичные жалобы в последнее время получают и квартальные городских Управ.

Наледь на крышах образуется при нескольких условиях. Наиболее оптимальной температурой являются +3 градуса, что приводит к образованию на кромке крыши ледяного нароста. Разница температур между кровлей и чердачными помещениями приводит к таянию нижнего слоя, который, стекая к водостокам и краям крыши, замерзает и с каждой новой каплей образует все более крупные сосульки. Рано или поздно ледяной сталактит обрушивается вниз под собственной тяжестью — достаточно малейшего порыва ветра. Ну а к каким последствиям может привести падение глыбы льда, если ее не убрать вовремя, объяснять не нужно. Наибольшую опасность здесь представляют здания с покатыми крышами — в центре Тюмени это, как правило, пятиэтажки с чердачными помещениями. Однако снег и лед могут скапливаться и на других наклонных поверхностях: козырьках подъездов, балконов, над входами в здания и т.п.

Об одном из случаев возле дома по улице Боровской, 2Б, который едва не завершился бедой, Nashgorod.ru рассказала тюменка Евгения. «В выходные мы пошли с семьей гулять. Старшие дети шли впереди с коляской, — рассказывает она. — Я только успела крикнуть, чтобы они остановились. Еще бы пара шагов и куча подтаявшего снега рухнула прямо на коляску».

В администрации города разъясняют, что все чердаки и крыши жилых домов являются имуществом собственников. Следовательно, именно управляющая компания, с которой у жильцов заключен договор об обслуживании, либо ТСЖ, должны по мере необходимости убирать скопившийся на крышах снег. Соответствующие требования закреплены в Правилах благоустройства г. Тюмень от 26.06.2008 № 81. Правила также предписывают управляющим организациям проводить очистку в светлое время суток с обязательным применением мер предосторожности. Те же самые правила распространяются и на собственников административных объектов: чистят крыши они также за свой счет. Следить за тем, насколько регулярно и эффективно собственники убирают снег, обязаны квартальные административных округов города. Все их телефоны находятся в справочнике на сайте администрации.

Помимо этого Государственная жилищная инспекция Тюменской области в настоящее время организовала «горячую линию» по вопросу уборки снега и сосулек с крыш. Сообщить о местах скопления снега и сосулек на крышах многоквартирных домов жители г. Тюмени могут в инспекцию по телефонам 690–550, 690–379, а также адресам электронной почты: KolokolcevaYuV@72to.ru, PryahinAA@72to.ru в будние дни в рабочее время с 9:00 до 18:00.

Разумеется, на практике ни одну управляющую компанию или организацию с приходом весны не заставляют чистить крыши до идеального состояния. Чаще всего снег сходит сам без каких-либо серьезных последствий. Там, где скапливаются излишки, его, как правило, заранее скидывают вниз, не дожидаясь подтаивания. Тем не менее далеко не всегда УК проявляют добросовестность в этом вопросе.

Как рассказал Nashgorod.ru один из квартальных Ленинского административного округа Алексей Киселев, на его участке с приходом оттепели была лишь одна ситуация на крыше жилого дома по улице Энергетиков, когда УК пришлось сбивать сосульки с подъемника. Они скопились на козырьке крыши прямо над оживленным тротуаром. «Год от года ситуация разная. Все зависит от погоды, ветра. В этом году тепло пришло рано, снег в большинстве случаев тает сам. Сейчас он уже не представляет опасности. Если снова будут осадки и подтаивания, будем смотреть по ситуации, — рассказал Киселев. — Вообще на моем участке Управляющие компании достаточно добросовестны. 70 процентов жилых зданий принадлежат двум предприятиям и в большинстве случаев они чистят снег уже по первому звонку, не дожидаясь опасных ситуаций. За остальными приходится чаще присматривать. Хотя да, жалобы от жильцов сейчас также поступают».

Тем не менее по словам квартального несколько предписаний в этом сезоне все же пришлось составить. Один из штрафов на должностное лицо достался УК «Жилсервисуют» как раз отвечающий за порядок в том самом доме по улице Энергетиков. Согласно Кодексу об административных правонарушениях Тюменской области сумма штрафов на должностное лицо варьируется от 5 до 50 тысяч рублей, юридические лица заплатят от 10 до 100 тысяч рублей.

В случае, если на чье-либо имущество скатилась глыба льда или упала сосулька, собственник вправе потребовать компенсации ущерба. Ответчиком в таком случае будет организация, отвечающая за уборку дома.

Если вы или ваши знакомые пострадали от падения снега и сосулек с крыш, сообщите нам об этом через раздел «Проблемы».

"