Posted 3 апреля 2017,, 11:33

Published 3 апреля 2017,, 11:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Хотел рассчитаться с долгами — обманом похитил внедорожник

3 апреля 2017, 11:33
В Тюмени будут судить «перекупщика», обвиняемого в мошенничестве. По версии правоохранительных органов, мужчина серьезно задолжал кредиторам и решил рассчитаться с долгами, похитив у одного из горожан дорогостоящую иномарку.

Как сообщает источник в прокуратуре Ленинского округа Тюмени, на скамье подсудимых в ближайшее время окажется 29-летний предприниматель, чей бизнес заключался в посредничестве при купле-продаже легковых автомобилей. Перекупщик находил продавцов подержанных машин через интернет, после чего помогал в поиске покупателей и оформлении сделки и получал вознаграждение в виде комиссионных.

Вместе с тем, за время работы бизнесмен успел накопить ряд задолженностей и поэтому серьезно нуждался в деньгах. Как полагают правоохранители, именно это обстоятельство и толкнуло мужчину на преступление.

Согласно материалам дела, 28 марта 2016 года обвиняемый нашел на одном из сайтов объявление о продаже внедорожника Nissan X-Trail 2014 года выпуска и решил его похитить. Для этого он связался с представителем собственника машины и договорился о встрече. 28 марта стороны заключили агентский договор, оценив машину в 1,1 млн рублей. Иномарку перегнали на указанную посредником автостоянку.

На следующий день фигурант позвонил представителю автовладельца и под предлогом, что нашелся покупатель, срочно попросил документы на машину. Получив бумаги, обвиняемый написал расписку, обязавшись до 2 апреля 2016 года отдать деньги от продажи машины. Имея в распоряжении Nissan и документы на него, мошенник без проблем продал его, а деньги похитил.

Прокуратура округа утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу. В случае, если вина предпринимателя подтвердится, ему будет грозить лишение свободы на срок до 10 лет.

"