Posted 3 апреля 2017,, 10:32

Published 3 апреля 2017,, 10:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Первое в Тюмени котокафе планируют открыть ближе к лету

3 апреля 2017, 10:32
В Тюмени появится первое котокафе. Заведение, где посетители смогут пообщаться с четвероногими, планируют открыть в областной столице в конце мая — начале июня на Лесобазе.

Для кафе уже подобрали название — «Мурка и Васька». В планах разместить здесь порядка 20 кошек — из группы помощи животным «Живи», приютов «Счастливый кот» и «Лучший друг», пункта временного содержания на улице Кедровой. Все они будут обследованы ветеринаром и привиты. За животными будет присматривать специально обученный человек. Общение с хвостатыми также будет проходить под его наблюдением.

Как рассказала волонтер группы помощи бездомным животным «Живи» Ирина Бутакова, в котокафе будет царить домашняя атмосфера, это место не будет походить на контактные зоопарки, «про которые сейчас пишут всякие страсти». Здесь же разместят рекламу групп, в которых помогают животным, и будут проводить тематические вечера. Цель создания этого места — пристройство кошек и пропаганда ответственного отношения к ним. Не исключено, что некоторые посетители захотят забрать себе кого-нибудь из пушистых обитателей.

Первое в России место, где посетители могут расслабиться и поиграть с животными, появилось в Санкт-Петербурге. В Новосибирске в настоящее время и вовсе подумывают об открытии второго такого котокафе. За время существования первого заведения — девять месяцев — организаторам удалось найти дом свыше 40 четвероногим.

Сейчас в помещении, где разместится первое в Тюмени котокафе, необходимо провести ряд работ. 15 апреля в центре «Miami» (Дамбовская, 45) пройдет благотворительный концерт. Все вырученные от продажи билетов деньги пойдут на подготовку к открытию котокафе. Начало концерта — в 13.00.

"