Posted 3 апреля 2017,, 06:29

Published 3 апреля 2017,, 06:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Порядка 10% повреждений в Тюмени происходит на новых сетях

3 апреля 2017, 06:29
Строительный брак — очень серьезная проблема для Тюмени. На сегодня порядка 10% повреждений происходит на новых сетях, переданных на обслуживание в водоканал или брошенных строителями. В связи с этим сотрудники компании «Тюмень водоканал» были вынуждены в последние годы усилить контроль за передаваемыми сетями.

«Очень важно, чтобы каждый строитель понимал, что допуская брак в своем строительстве в родном ему городе, он не только ставит под удар свою профессиональную репутацию, но и создает риски для функционирования систем жизнеобеспечения в городе, в котором сам же и живет», — пояснил главный инженер тюменского водоканала Андрей Максимов.

Отметим, что в пятницу, 31 марта, крытый строительный брак стал причиной просадки грунта на пересечении улиц Советской и Профсоюзной. Водоканал оперативно устранил повреждение канализационного коллектора без остановки его работы, выхода стоков на поверхность и полностью восстановили движение по указанному перекрестку.

Этот участок канализационного коллектора был построен в 2005 году и передан на облуживание тюменскому унитарному муниципальному предприятию «Водоканал», а с 2006 года — ООО «Тюмень Водоканал». Причиной разрушения коллектора стал скрытый строительный брак обнаружить который ни на этапе приемки сетей, ни в период их обслуживания было просто невозможно.

«По факту обследования места повреждения выяснилось, что произошло разрушение верхней части канализационного коллектора, — рассказал директор по производству компании „Тюмень Водоканал“ Виталий Гурский. — При этом данный участок представляет из себя вставку из неармированной железобетонной трубы, что недопустимо при строительстве канализационных коллекторов. Естественно, что под воздействием агрессивной среды, присутствующей в канализационных стоках, произошло разрушение данного участка коллектора и его обрушение, в результате чего часть грунта попала в канализационный коллектор, а на проезжей части образовалась просадка асфальтового покрытия».

Уже вечером в пятницу специалисты тюменского водоканала, согласовав земляные работы и частичное перекрытие проезжей части для работы землеройной техники, приступили к устранению повреждения.

Все работы по восстановлению дорожного полотна в зимнем варианте подрядная организация тюменского водоканала провела в ночь субботы на воскресенье. Сейчас движение по перекрестку улиц Советская и Профсоюзная осуществляется в обычном режиме.

"