Posted 3 мая 2017,, 12:28

Published 3 мая 2017,, 12:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Мир, труд, рок! KISS: «Вы запомните эту ночь на всю жизнь!»

3 мая 2017, 12:28
Убедиться в том, что KISS сегодня — настоящая живая легенда и бренд от мира рок-музыки российские поклонники этой группы смогли в «Олимпийском». Музыканты вернулись в Россию после девятилетнего перерыва, и ради этого события фанаты группы — рядовые мировой KISS Army, 1 мая съехались в Москву со всех уголков страны. Только сейчас, спустя почти пару суток, когда эмоции более-менее улеглись, можно понять, что все это было на самом деле, и мы стали частью этого невероятно мощного шоу и смогли прикоснуться к истории рок-музыки.
Сюжет
Москва

Убедиться в том, что KISS сегодня — настоящая живая легенда и бренд от мира рок-музыки российские поклонники этой группы смогли в «Олимпийском». Музыканты вернулись в Россию после девятилетнего перерыва, и ради этого события фанаты группы — рядовые мировой KISS Army, съехались 1 мая в Москву со всех уголков страны. Только сейчас, спустя почти пару суток, когда эмоции более-менее улеглись, можно понять, что все это было на самом деле, и мы стали частью этого невероятно мощного шоу и смогли прикоснуться к истории рок-музыки.

О том, что это все-таки не сон, и концерт KISS в Москве действительно будет, можно было догадаться по мелькающим тут и там по городу футболкам с логотипом группы. И концентрация их по мере приближения к «Олимпийскому» только возрастала. Как и лиц фанатов, раскрашенных «под KISS» — многие принесли грим с собой и наносили на себя «боевую раскраску» прямо у концертного зала.

«Разогревала» зал британская группа RavenEye, исполняющая «гаражный хард-рок». Ребята отыграли очень качественно и мощно, но звездой этого вечера были, конечно, не они. И сразу после разогрева техники сцены убрали всю «постороннюю» аппаратуру и натянули гигантский занавес из черной ткани с «тем самым» логотипом.

ФОТО: VK.com

Совсем скоро настал момент истины. Сквозь черную ткань пробились лучи света, раздался грохот гитар и фраза «Moscow, you wanted the best — you got the best!». И тогда началось настоящее шоу. Все было ярко и красиво. KISS применили весь свой могучий арсенал сценических эффектов: пиротехнику, дым, конфетти, лазеры. И, конечно, мобильные подъемные платформы и подиумы, на которых музыканты перемещались во всех трех измерениях — поодиночке и парами.

Группа привезла в Москву все, что можно увидеть на записях ее концертов по всему миру и отработала шоу честно и безукоризненно. Несмотря на возраст, а ведь гиганты глэм-рока на сцене уже более сорока лет и основателям группы уже хорошо за шестьдесят, KISS, безусловно, остаются лучшей концертной группой в мире, и это не пустые слова. Проблемы с голосом у вокалиста и «ритмача» Пола Стэнли компенсировали Джин Симмонс и гитарист Томи Тайер. А барабанных дел мастеру Эрику Сингеру, оказавшемуся еще и неплохим певцом, доверили исполнить только одну песню.

ФОТО: VK.com

На гигантские плазменные экраны транслировались крупные планы артистов, поэтому даже у зрителей на самых дальних рядах «Олимпийского» была возможность увидеть группу во всей ее глэм-роковой красе: как Джин Симмонс грозно смотрит в камеру, играя на басу гигантским языком, а Пол Стэнли скачет по сцене с гитарой, раскрашенной в российский триколор. Вообще казалось, что это ожил плакат группы со стены — настолько отточенным был каждый кадр, а каждая секунда шоу насыщенной. Не обошлось без знаменитых плевков огнем и бутафорской кровью от Джина Симмонса и его же «полета летучей мыши». Расправив свои «крылья» музыкант взмыл над сценой на платформу под крышей. Довелось полетать и Полу Стэнли — на трапеции он пронесся над залом, приземлившись на островке-подиуме посреди человеческого моря.

Музыканты отыграли свою программу, остающуюся неизменной уже несколько лет — и в этом отношении никаких сюрпризов от группы, несмотря на начало нового тура, ожидать не приходилось. Этим концертом группа начала свое новое турне по Европе. Вскоре легендарные американские рокеры покажут шоу в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Италии, Чехии, Австрии, Нидерландах и Великобритании. KISS уже давно пришли к равновесию и стабильно выдают до блеска отточенное с годами шоу, в котором, к сожалению, так и не прижились номера с последних студийных альбомов.

Конечно, не обошлось без неприятных сюрпризов. Время от времени в фан-зоне и танцевальных партерах вспыхивали пьяные потасовки, после которых накачанные ребята из службы безопасности вытаскивали из зала проигравших в битве с «зеленым змием». Есть вопросы и к администрации площадки, неоправданно усложнившей зрителям попадание в концертный комплекс.

Выступление завершилось тройным «контрольным» залпом из главных хитов: «Detroit Rock City», «I Was Made for Lovin` You» и «Rock and Roll All Nite». Эти песни были исполнены уже общим хором, и Пола Стэнли практически не было слышно. Корреспондент NashGorod.ru побывал на этом незабываемом шоу в компании десятилетнего племянника — а мнению такого юного зрителя, заявившего, что такое он никогда не забудет, доверять можно.

"