Posted 3 мая 2017,, 11:09

Published 3 мая 2017,, 11:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Ветераны ВОВ получат жилье в 2017 году

3 мая 2017, 11:09
Об этом рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в интервью газете «Аргументы и факты».

Он отметил, что на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в текущем году предусмотрено 4,5 млрд руб.

Сейчас количество ветеранов и инвалидов ВОВ составляет 278 человек. Очередь из членов семей погибших ветеранов пока существенно больше — 4403 человека. Михаил Мень пообещал, что все они в этом году будут обеспечены жильем, и очередь будет полностью закрыта.

Министр напомнил, что всего за 8 лет финансирования из федерального бюджета обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, жильём было обеспечено 300,4 тысяч ветеранов войны и членов их семей.

«Отмечу, что в 26 субъектах страны все инвалиды и участники сегодня уже обеспечены жильем», — заявил Михаил Мень.

Срок реализации сертификата о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения устанавливается субъектом Российской Федерации и может составлять до 6–9 месяцев.

В Тюменской области сегодня проживает более 14 тысяч ветеранов ВОВ, а также тружеников тыла, вдов погибших ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.

Напомним, что в этом году по традиции с 1 по 10 мая РЖД предоставит инвалидам и участникам Великой Отечественной войны бесплатный проезд по России в купейных вагонах скорых, фирменных и пассажирских поездов, в сидячих вагонах, а также на высокоскоростных поездах «Сапсан». С каждым ветераном может бесплатно прокатиться один сопровождающий. Ограничений по числу поездок нет.

"