Posted 3 июня 2011,, 09:58

Published 3 июня 2011,, 09:58

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Тюменские школы пополняются молодыми педагогами

3 июня 2011, 09:58
В Тюмени растет количество молодых учителей. Об этом на заседании координационного совета по реализации национального проекта «Образование» рассказал директор городского департамента образования Павел Креков.

«В прошлом году мы приняли в два раза больше молодых учителей, чем два года назад, — 122 человека, 15 % из которых — мужчины. Постоянно проводится анализ текучести кадров. В этом году из школ ушли около 30 молодых педагогов: это меньший процент, чем в предыдущие годы, когда со школой прощалась половина молодых учителей», — заявил Креков.

Он связал прирост с тем, что решается квартирный вопрос, обеспечивается материальная поддержка из премиального фонда. Запланированное выделение служебного жилья также будет способствовать сохранению молодых педагогов в школах и привлечению выпускников Ишимского и Тобольского педагогических институтов.

При этом главной проблемой современной школы остается нехватка учителей начальных классов (30 % от общего количества вакансий). В Тюмени они готовятся в небольшом количестве (14 — 15 человек в год, при этом они, как правило, получают смежные специальности, например, учитель начальной школы и английского языка). В скором времени работа пединитстута при ТюмГУ будет перестроена, но результаты инноваций будут ощутимы лишь через два года.

«Кадровый состав — то направление, где должны быть предприняты серьезные усилия, — уверен директор департамента образования. — Сейчас мы ведем десять перспективных молодых специалистов, в том числе и мужчин, рассчитывая, что удастся вырастить будущих администраторов».

"