Posted 3 июня 2015,, 04:20

Published 3 июня 2015,, 04:20

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Каждый десятый посетитель школы по отказу от курения бросает эту привычку

3 июня 2015, 04:20
За четыре месяца 2015 года областные школы по отказу от курения посетили 1159 человек. Отказаться от курения смогли 107 человек.

Как рассказала на пресс-конференции главный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Гагина, за весь прошлый год школы посетило 2287 человек.

«Мы следим за пациентами в течение трех месяцев. Кто-то считает эффективным лечение, если человек не курит полгода, кто-то год. Но на самом деле рецидивы возможны и в последующем, когда человек не курил два года, а потом начал. В Тюменской области норма определена три месяца», — сказала Татьяна Гагина.

Она также добавила, что самым тяжелым видом зависимости от табакокурения считается смешанный, когда присутствует и физическая, и психологическая зависимость. «Отказываться надо одновременно от того и от другого. От физической привычки отказаться проще: можно поменять компанию, образ жизни, заменить курение другим действием. А вот от психологической зависимости отказаться очень сложно. Хотя есть медикаменты, которые признаны и зарегистрированы для применения в здравоохранении, у них очень высокая эффективность. В школах по отказу от курения медикаменты также выписывают. Это лечение комплексное в зависимости от ситуации, которая с пациентом происходит. Ему определяют степень зависимости, степень мотивации к отказу от курения на этом основании определяют курс лечения», — отметила она.

Напомним, по итогам конкурса 2014 года лучшая школа медицинской помощи по отказу от курения находится в Центре здоровья городской поликлиники № 12. Всего в Тюменской области работает 30 школ медицинской помощи по отказу от табакокурения.

Фото: pda.uralpolit.ru

"