Posted 3 августа 2016,, 11:16

Published 3 августа 2016,, 11:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

ОНФ усмотрел нарушения в закупках при организации «Стального характера»

3 августа 2016, 11:16
Активисты Объединенного народного фронта обнаружили нарушения в сфере государственных закупок при подготовке экстремального забега «Стальной характер», а также комплексных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни «Здравый смысл».

Сомнительные закупки, данные о которых были размещены на портале «За честные закупки» ОНФ, касались услуг брендирования площадок и этапов трассы «Стального характера», комплексного мероприятия, направленного на популяризацию ЗОЖ «Здравый смысл». Два практически идентичных заказа были размещены для мероприятий в Тюмени и Тобольске.

Заказчиком выступила Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа каратэ, руководит которой депутат Тюменской городской Думы Андрей Потапов. Исполнителем в обоих случаях — ООО «Вертикальный мир».

По мнению активистов ОНФ, закупки были искусственно разделены на две, хотя мероприятия в Тюмени и Тобольске проводятся в рамках одного проекта. «Искусственно разделив закупку с одним предметом на две, каждая стоимостью 490 000 руб. Заказчик нарушил п. 9.3.11 Положения о закупках — „Процедура закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется в случае, если осуществляется поставка товаров, работ, услуг на сумму, не превышающую 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей“», — отмечается в заявлении.

Организаторы обоих мероприятий Фонд поддержки спорта прокомментировал ситуацию следующим образом: «Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 05.04.2016) „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“, в соответствии с которым осуществляет закупочную деятельность ГАУ ДО ТО „ОСДЮСШ каратэ“, не ограничивает организацию в праве на проведение операций с лотами, в том числе их деление. Решение о делении лота на два было принято в результате того, что мероприятия проводятся в разных городах и в разное время, а соответственно представляют собой два разных мероприятия хоть и в рамках одной программы. Место и время проведения для любого договора является квалифицирующим признаком, а следовательно это два разных правоотношения» — напомнив также об уголовной ответственности за публикацию недостоверных сведений.

Экстремальный забег «Стальной характер» состоялся в Тюмени на Воронинских горках 9 июля. Похожее мероприятие 6 августа должно пройти в Тобольске.

Мероприятие «Стальной характер» проводится в Тюмени уже третий год подряд. Прошлогодний забег ознаменовался скандалом: победители дистанции, команда «Победа — одна на всех», обвинили организаторов в том, что их лишили обещанной поездки в Крым на всероссийский забег. Неприятный инцидент был исчерпан после того, как команда получила 100 тысяч рублей в качестве денежной компенсации, а организаторы принесли свои извинения.

"