Posted 3 августа 2016,, 05:02

Published 3 августа 2016,, 05:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Тюменцы «ловят» клещей на дачах

3 августа 2016, 05:02
Заболеваемость клещевым энцефалитом в Тюменской области снизилась в 2016 году. Об этом сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора Галина Шарухо. Однако главный санитарный врач отмечает: число детей, заразившихся этим заболеванием, увеличилось вдвое в сравнении с прошлым годом.

По словам Галины Шарухо за прошедшее полугодие врачи области выявили 27 случаев заболевания клещевым энцефалитом. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение на 10 процентов. Но в этом году стали вдвое чаще страдать дети: зарегистрировано уже шесть заболевших. Кроме того, возросло число случаев боррелиоза — с этим заболеванием зарегистрировано 35 человек.

«В 2016 году акарицидная обработка прошла как никогда масштабно, — подчеркнула глава ведомства, — Прежде мы никогда не обрабатывали более шести тысяч гектар. А территории школьных и дошкольных учреждений, а также оздоровительных лагерей вообще были обработаны дважды. В результате ни одного случая присасывания клещей в детских лагерях не было зарегистрировано».

Тем не менее, Галина Шарухо подчеркнула, что на бюджетные деньги невозможно обработать частные домовладения, поэтому жители частных домов должны позаботиться о себе сами, обработав как собственные участки, так и прилегающие территории. По словам главного санитарного врача, в большинстве случаев тюменцы «ловят» клещей на дачах. Но и на территории города такая опасность есть везде, где есть кусты и трава.

«Клещевой энцефалит — это эндемичное для Тюменской области заболевание, — напомнила Галина Шарухо, — и от укуса клеща не застрахован ни рыбак, ни дачник, ни ребенок в коляске. Напомню, что самое эффективное средство профилактики клещевого энцефалита — вакцинопрофилактика. За шесть месяцев 2016 года за счет средств бюджета от клещевого энцефалита было привито более 68 тысяч человек, из них более 16 700 детей».

"