Posted 3 августа 2017,, 04:34

Published 3 августа 2017,, 04:34

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Даешь новую драму в массы: спектакль тюменца Никиты Бетехтина поддержит Минкульт

3 августа 2017, 04:34
Молодой театральный режиссер, недавний выпускник ГИТИСа, а в прошлом — и Тюменского института культуры Никита Бетехтин вошел в число победителей всероссийского конкурса. Спектакль «Летние осы кусают нас даже в ноябре», который наш талантливый земляк поставит в Кемеровском театре драмы, состоится при поддержке Министерства культуры РФ.

Молодой театральный режиссер, недавний выпускник ГИТИСа, а в прошлом — руководитель тюменского молодежного театра «Буриме» Никита Бетехтин вошел в число победителей всероссийского конкурса. Спектакль «Летние осы кусают нас даже в ноябре», который наш талантливый земляк поставит в Кемеровском театре драмы, состоится при поддержке Министерства культуры РФ.

В этом году на конкурс по поддержке молодой режиссуры при Министерстве культуры РФ поступило 52 заявки от театров, готовых сотрудничать с начинающими постановщиками. Экспертная комиссия отобрала 19 проектов-победителей, и в их числе оказался спектакль Никиты Бетехтина.

Тут, пожалуй, не лишним будет объяснить, почему Никита, работавший в Тюмени и учившийся в Москве, решил сотрудничать именно с кемеровским театром.

«В 2011 году мы с „Буриме“ (тюменский молодежный театр, который возглавлял Никита Бетехтин — прим.ред.) возили на фестиваль в Кемерово спектакль „Соня“. Стали тесно общаться с кемеровскими ребятами, у меня там много друзей. И сейчас мы, можно сказать, нашли друг друга: театру драмы нужна была современная пьеса, я предложил Вырыпаева, которого полюбил еще в институте — в итоге выбрали материал, который удовлетворил обе стороны», — рассказал Никита Бетехтин корреспонденту NashGorod.ru.

Пьесы Ивана Вырыпаева, которого можно назвать классиком нашего времени, многие театры опасаются ставить. Никита считает, что зря: материал непростой, но тем интереснее задача. «Это эксклюзивный автор, очень сложный — нужно найти решение, голос, подход, подумать над прочтением… Определенно есть, над чем работать. Сейчас в Кемерово мы делаем новую драму», — отмечает режиссер.

Интересно, что победитель конкурса еще не знает, о какой сумме идет речь, однако отмечает, что финансовая поддержка лишней не будет — увеличение бюджета даст возможность сделать более качественный спектакль.

Пока рано говорить о том, можно ли будет увидеть постановку Никиты на тюменской сцене: работа с пьесой только началась. Однако все возможно — в рамках фестиваля или обменных гастролей визит кемеровского театра в наш город не исключен.

Сам Никита приедет в Тюмень уже на этой неделе. С 5 по 13 августа под его руководством пройдет Летняя театральная школа — уже восьмая по счету. На курсах будут учить не только актерскому мастерству и основам импровизации, но и умению выступать перед публикой, управлять своими эмоциями, держаться в конфликтных ситуациях — словом, вещам, которые пригодятся не только на сцене. По итогам занятий ученики Школы выступят на сцене Молодежного театрального центра «Космос».

Никита Бетехтин — актер, режиссер, выпускник ТГАКиСТ (2010 год, кафедра режиссуры театра и актерского мастерства) и ГИТИС (2016 год, мастерская Леонида Хейфеца). В прошлом — художественный руководитель тюменского молодежного театра «Буриме». В Тюмени поставил спектакли «Эмигранты», «Соня», «В ожидании Годо»». Во время учебы в ГИТИС работал над постановками #ялюблютебяжизнь, «Гроза», PEER GYNT, также режиссировал спектакли «Черная коробка» в Центре им. Мейерхольда и PRANK в Школе современной пьесы.

"