Posted 3 августа 2017,, 05:39

Published 3 августа 2017,, 05:39

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Сгубила дочь — должна ответить: тюменская ВИЧ-диссидентка вновь окажется в суде

3 августа 2017, 05:39
Жительница Тюмени, отказавшаяся лечить свою дочь от ВИЧ-инфекции, может вновь оказаться на скамье подсудимых. Прокуратура не согласилась с решением первой инстанции прекратить дело за примирением сторон и подала апелляционное представление в Тюменский областной суд.

Жительница Тюмени, отказавшаяся лечить свою дочь от ВИЧ-инфекции, может вновь оказаться на скамье подсудимых. Прокуратура не согласилась с решением первой инстанции прекратить дело за примирением сторон и подала апелляционное представление. Обоснованность приговора теперь будет проверять Тюменский областной суд.

Напомним, на прошлой неделе, 25 июля, Калининский районный суд решил не наказывать женщину, обвинявшуюся по статье 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Согласно обвинительному заключению, из-за преступного бездействия подсудимой ушла из жизни ее дочь. На момент смерти малышке было чуть больше двух с половиной лет.

«После родов ВИЧ-инфицированная женщина отказалась от обследования ребенка на опасную инфекцию. Не лечилась сама и категорически отказывалась от лечения дочки, полагая, что ВИЧ-инфекции не существует. Вопреки рекомендациям врачей осуществляла грудное вскармливание, увеличивая риск заражения своего ребенка», — говорится в материалах дела.

Девочка скончалась весной этого года. Судебно-медицинская экспертиза назвала причину смерти: ВИЧ-инфекции стадии «4В». Эксперты также пришли в выводу, что своевременное обследование и лечение болезни с момента рождения позволило бы добиться ремиссии заболевания и значительно увеличить продолжительность жизни.

Потерпевшим признали отца умершей, однако именно это обстоятельство позволило фактически «замять» дело в первой инстанции. В ходе заседания супруг сказал, что «простил жену, претензий к ней не имеет, она загладила вред и принесла извинения». Суд в свою очередь признал примирение сторон и освободил подсудимую от ответственности.

Прокуратура изначально не согласилась с таким решением. «Девочка умерла, и загладить причиненный преступлением вред невозможно. ВИЧ-инфицированная мать вопреки рекомендациям врачей отказалась о обследования малышки и лечения ее от опасной инфекции. Виновный в этом человек должен понести уголовное наказание», — пояснили представители ведомства.

Свою позицию сторона обвинения будет отстаивать в апелляционной инстанции. Дата судебного заседания станет известна в ближайшее время.

"