Posted 3 сентября 2015,, 06:53

Published 3 сентября 2015,, 06:53

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

По иску прокуратуры запрещено использование 56 платежных терминалов

3 сентября 2015, 06:53
Платежные терминалы в Тюмени, Ишиме и Ялуторовске не выдавали чеки надлежащего образца.

По иску прокуратуры запрещено использование 56 платежных терминалов, необорудованных контрольно-кассовой техникой.

Прокуратура Центрального округа проверила информацию о нарушениях применения контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов. Установлено, что предприниматель принимал платежи от физических лиц через платежные терминалы в Тюмени и Тюменском районе, а также в Ялуторовске и Ишиме.

Наличные расчеты через платежные терминалы осуществлялись без контрольно-кассовой техники, что позволяло предпринимателю уклоняться от уплаты налогов, а также нарушать права граждан в области оказания услуг, защиты прав потребителей. Как пояснили в областной прокуратуре, терминалы не выдавали чеки надлежащего образца.

Прокуратура обратилась в Центральный районный суд Тюмени с иском и потребовала запретить использование 56 платежных терминалов, необорудованных контрольно-кассовой техникой. 29 из них в Тюмени и Тюменской районе, 5 — в Ялуторовске, 22 — в Ишиме.

Суд, рассмотрев дело, удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме. Предприниматель обжаловал решение, но коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда, рассмотрев дело, оставила апелляционную жалобу без удовлетворения.

"