Posted 3 октября 2014,, 04:02

Published 3 октября 2014,, 04:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

«Полторашки» пива запретят с 1 января

3 октября 2014, 04:02
Руководство одного из крупнейших предприятий отрасли завода «Стеклотех» высказалось в поддержку поправок в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Законопроект депутаты одобрили в первом чтении в июне. Этой осенью пройдет его второе и третье чтение.

По словам генерального директора завода Елены Острягиной, свою инициативу законодатели объяснили небезопасностью для здоровья населения ПЭТ-упаковки, а также борьбой с алкоголизацией в обществе.

Документ предусматривает запрет с 1 января будущего года на продажу в рознице напитков с содержанием алкоголя более 6% в пластиковой таре объемом свыше 1,5 литра, а после 1 июля 2015 года — с содержанием спирта более 5% в ПЭТ-упаковке объемом свыше 1 литра. Еще через год будет введено ограничение на торговлю алкоголем крепостью от 4% в поллитровой полимерной упаковке.

«Этот проект имеет давнюю историю, несколько раз он откладывался. Да, сейчас появляются материалы в СМИ против этого закона. Логика пивоваров проста — пива можно гораздо больше продать в огромной ПЭТ-бутылке. Зачастую, оно еще не самого высокого качества, но спрос на него есть. Однако на примере европейский стран, где существуют многолетние пивные традиции, видно, что хмельной напиток продается только в стекле и в алюминиевых банках. Причем все самое качественное пиво продается в стеклянной таре. Хочется верить, что мы к этому в скором времени тоже придем. Ведь пиво активный продукт и он вступает во взаимодействие с пластиковой тарой, а учитывая, что и с хранением пива не везде все в порядке, то возникает прямая угроза здоровью», — прокомментировала Елена Острягина.

Фото: primgazeta.ru

"