Posted 3 октября 2016,, 12:13

Published 3 октября 2016,, 12:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

ВЦИОМ увидел позитив в социальном настроении россиян

3 октября 2016, 12:13
Свою жизненную ситуацию и обстановку в стране россияне оценивают значительно лучше, чем в начале года. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения по итогам своего очередного опроса.

Настроение жителей страны ВЦИОМ оценивает по двум параметрам: индексам социальных оценок и индексам социальных ожиданий.

Первые показывают, как россияне оценивают ситуацию в стране/личной жизни. Показатели строятся на основе вопросов «Как Вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране/личной жизни?». Каждый индекс рассчитывается как разность между ответами «очень хорошая», «хорошая», «скорее хорошая» и «очень плохая», «плохая», «скорее плохая». Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем лучше, по мнению россиян, обстоит положение дел в перечисленных сферах.

Вторые демонстрируют, насколько оптимистично россияне оценивают будущее страны. Показатель рассчитывается как разность между ответом «они уже позади» и суммой ответов «переживаем их сейчас» и «они еще впереди». Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем оптимистичнее выглядят перспективы России. Нулевое значение фиксирует баланс оптимистичных и пессимистичных прогнозов.

С февраля показатели индексов социальных оценок увеличились на 34 пункта против минус восьми пунктов в сентябре 2015 года. Индекс социальных ожиданий также поднялся на 16 пунктов (минус 64 пункта в январе текущего года), однако, по-прежнему находится в области отрицательных значений.

В то же время почти 49% опрошенных россиян отметили, что худшие времена ждут нас впереди, и только 22% полагают, что они уже преодолены.

"