Posted 3 ноября 2017,, 08:27

Published 3 ноября 2017,, 08:27

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

С нового года «подкидыши» могут рассчитывать на социальную пенсию

3 ноября 2017, 08:27
С 1 января 2018 года дети, оба родителя которых неизвестны, будут иметь право на социальную пенсию. В России с нового года вступают в силу изменения в ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Сюжет
Пенсия

Речь идет о «подкидышах», детях, которые сразу после рождения были оставлены, брошены матерью (родителями) и которые в связи с этим в юридическом смысле никогда не имели родителей.

До настоящего времени эти дети поставлены в неравные финансовые условия с «обычными» детьми-сиротами, поскольку на основе текущего законодательства, «подкидыши» не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца. Происходит это из-за юридических упущений, пишет «Ярополч».

Новый вид пенсии будет распространяться на детей, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства, либо же медицинской организацией или иными социальными учреждениями.

С 1 января, на основе свежих изменений, «подкидышам» будет назначена социальная пенсия, которую они смогут получать до достижения 18-летнего возраста, либо до достижения возраста в 23 года. В последнем случае пенсия будет распространяться на тех людей, которые будут обучаться по очной форме по основным образовательным программам в соответствующих заведениях.

Размер социальной пенсии детям — «подкидышам» приравнен к размеру социальной пенсии по случаю потери кормильца детям — круглым сиротам (детям умершей одинокой матери). Этот размер после проведения индексации с 1 апреля текущего года составляет 10 068 рублей 53 копейки в месяц, передает «Лигазакон».

Социальную пенсию таким детям перестают выплачивать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен.

"