Posted 3 декабря 2015,, 12:50

Published 3 декабря 2015,, 12:50

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Застройщики готовы строить паркинги в новых микрорайонах Тюмени в рамках ГЧП

3 декабря 2015, 12:50
Согласно градостроительным нормам, в жилых комплексах должны быть парковочные места. Но тюменские застройщики не первый раз заявляют, что продать места для машин в паркингах очень сложно — они невостребованы. Губернатор области предложил строителям строить паркинги с использованием государственно-частного партнерства.

«Мы не можем строить жилые кварталы без паркингов. Часто в плотно застроенном микрорайоне вечером не хватает места пройти двум пешеходам, во дворах домов припаркованы сотни автомобилей. Продолжать строить так, как строили раньше нельзя», — высказался губернатор Владимир Якушев на встрече с членами комиссии по промышленности и предпринимательству регионального отделения «Единой России» и рядом ведущих предпринимателей области.

Застройщики сообщили, что машиноместа в паркингах невостребованы. А цена каждой парковки составляет 10% от стоимости квартиры.

Глава региона предложил строителям искать варианты реализации парковочных мест, строить паркинги с использованием государственно-частного партнерства. «Сегодня социально ориентированные застройщики приняли решение одновременно со строительством микрорайонов возводить детские сады и заключили с правительством Тюменской области соответствующие договоры, но таких единицы. А строительство школ за счет собственных средств застройщиками вообще не рассматривается, так как стоимость каждой превышает 1 млрд рублей. Поэтому все бремя строительства социальных объектов ложится на бюджет. О возведении парковок при этом даже речи не идет», — заключил Владимир Якушев.

Руководители строительных компаний заверили, что подготовят оптимальные для всех предложения по строительству паркингов.

Губернатор поддержал идею застройщиков о создании региональной карты объектов подключения к электрическим сетям со свободными мощностями. Она будет находиться в открытом доступе для проведения экспресс-оценки инвестиционной привлекательности территорий. Также на ней планируется отобразить перспективные планы развития на ближайшие 3–5 лет.

Также на встрече рассмотрели вопрос обеспечения стройматериалами. Глава региона подчеркнул, что бюджетные компании, которые максимально используют песок, должны иметь свои карьеры. Тогда можно избежать удорожания всех работ, но при составлении сметы строительства, стоимость песка должна быть минимизирована и включать только транспортировку, сообщает пресс-служба главы региона.

"