Posted 3 декабря 2016,, 09:14

Published 3 декабря 2016,, 09:14

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам

3 декабря 2016, 09:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.

Общая доступность наиболее востребованных зданий, в целом по области, сегодня составляет 54% (549 объектов), к концу текущего года этот показатель увеличится почти на пять процентов до 58,9% (596 объектов). Когда невозможно выполнить требования доступности в здании из-за его конструктивных особенностей, используются альтернативные методы с учетом возможностей различных организаций. Это и дистанционная форма предоставления услуги, изменение режима работы учреждения, установка кнопки вызова персонала с закреплением ответственного специалиста, предоставление услуги в специально выделенном помещении 1 этажа здания, обслуживание инвалида по месту его проживания.

Общая доступность наиболее востребованных зданий, в целом по области, сегодня составляет 54% (549 объектов), к концу текущего года этот показатель увеличится почти на пять процентов до 58,9% (596 объектов).

Пять лет назад в регионе создана служба транспортного обслуживания граждан с ограниченными возможностями здоровья. По мнению губернатора Владимира Якушева, начало ее работы — самый простой и малый шаг в создании доступной среды для этих людей. На специальном автотранспорте они могут добраться до поликлиник и больниц, отделений пенсионного фонда и социального обслуживания, учреждений медико-социальной экспертизы, реабилитационных центров, аэропорта, вокзалов и других объектов инфраструктуры. Служба также обеспечивает свободное передвижение между населенными пунктами на территории Тюменской области для получения необходимого лечения или обследования. Этим «Социальным такси» ежегодно пользуются шесть тысяч инвалидов, детей-инвалидов, им оказывается более 18 тысяч транспортных услуг.

"