Posted 4 января 2018,, 12:03

Published 4 января 2018,, 12:03

Modified 11 ноября 2022,, 20:06

Updated 11 ноября 2022,, 20:06

Учителя Тюмени освоили азы робототехники

4 января 2018, 12:03
Семинар по робототехнике для начинающих тренеров и преподавателей Тюменского региона состоялся на базе ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования.

Участники семинара узнали множество способов создания роботов, начиная от наборов для дошкольников и заканчивая серьезными рабочими комплектами для старшеклассников и студентов вузов, рассказывает пресс-секретарь департамента образования и науки Тюменской области Евгения Самохвалова.

Преподаватели осваивали процессы создания роботов на базе аппаратной платформы Arduino и образовательного конструктора Lego Mindstorms EV3. Микроконтроллеры EV3 и Arduino имеют широкое распространение в соревновательной и образовательной робототехнике. Визуальная среда Scratch, при этом, предназначена для обучения школьников младшего и среднего звена основам программирования. Она была создана в качестве продолжения идей конструктора Lego, отмечает педагог регионального ресурсного центра Станислав Колмаков.

В рамках семинара слушатели, получая основы программирования контроллеров Lego Mindstorms EV3, своими руками создавали программы езды по черной линии, используя в процессе датчики света и ультразвуковой датчик. Язык Scratch дал им возможность с легкостью понять принципы работы контроллера Arduino и применить полученные знания в сборке «светофора» из светодиодов, пишет «КП-Тюмень».

"