Posted 4 февраля 2011,, 06:04

Published 4 февраля 2011,, 06:04

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Татьяна Филатова: Дорогие средства по уходу за кожей не всегда эффективнее дешевых

4 февраля 2011, 06:04
Как ухаживать за кожей зимой, насколько эффективны дорогостоящие кремы и какие методы удаления волос являются самыми действенными, рассказала заместитель главного врача косметологической поликлиники, кандидат медицинских наук, дерматовенеролог Татьяна Анатольевна Филатова, отвечая на вопросы посетителей интернет-портала NashGorod.ru.

Г.Н.: Папилломы! С детства, много, удаляла лазером. Можно ли каким другим методом избавиться от них, ведь они, наверное, не только снаружи, на коже, но и внутри?

Папилломы — это проблема, которая есть у всех людей. В этом случае я бы не рекомендовала самолечение: прижигание кислотами, какими-то немедицинскими препаратами, которые продают сейчас. Не всегда такое лечение проходит бесследно. Более, того, не факт, что новообразования проходят. Потому что люди иногда намажут лицо неизвестно чем, а потом думают, отчего пятна и рубцы появились? Методы есть разные — лазером, электрокоагулятором, радиволнами, азотом прижигать. На чем именно остановиться, решает врач при осмотре.

Екатерина: Татьяна, здравствуйте! Мне 23 года, и я мучаюсь экземой с детства. Сейчас резкое обострение. Раньше красные пятна были только на кистях, а за последнюю неделю появились на шее, лице и на ногах. Обычно мазала на ночь Преднизолоном, и к утру все проходило, но сейчас он не помогает. Сходила к дерматологу в поликлинику им. Негинского. Посмотрев на мои кисти рук, врач выписал мне Эриус, пару каких-то мазей, молочко увлажняющее и сказал уколов проставить 14 штук (что за уколы, сказать затрудняюсь, нет под рукой направления). Даже кровь сдать не предложил. В общем, сил моих больше нет терпеть эту экзему… Подскажите, как быть. Заранее спасибо.

В любом случае, такие вопросы нужно решать не заочно. С другой стороны, я бы не взялась за лечение такого специфического случая, потому что есть специалисты, которые занимаются этим ежедневно. В нашей клинике это — Татьяна Федоровна Скрыпченко — дерматолог с большой практикой. А вообще в Тюмени основной дерматологической базой является кожно-венерологический диспансер. Если один доктор не решил проблему, то там есть клинико-экспертная комиссия, когда доктора коллегиально рассматривают сложные случаи.

Александр: Как поддержать кожу в здоровом состоянии зимой?

Лена: Как поддержать кожу в здоровом состоянии зимой? Какие современные медицинские технологии для этого существуют?

Зимой главное — кожу не обезжиривать, то есть очищать бережно. Спиртовые лосьоны использовать только в вечернее время, когда вам не предстоит выход на улицу. И вообще ограничить их применение. Известно также, что не рекомендуется перед выходом на улицу наносить увлажняющие кремы. Если человек проводит много времени на морозе, следует использовать жирные кремы, которые защищают кожу от ветра, перепадов температуры. Кроме того, сейчас приближается окончание зимы, солнце уже светит, и от него требуется защита. Я помню женщин, которые торговали на улице: вроде бы еще морозно, а они уже все в пятнах. То есть, одно другого не исключает.

Кроме всего прочего, зимой мы страдаем от сухости в помещении, когда работает система отопления. Кожа требует увлажнения. Поэтому уместны будут разовые или курсовые процедуры: например, введение в кожу гиалуроновой кислоты, которая является хорошим увлажнителем.

Новые технологии — это лазеры, филеры, пилинги. Назвать их очень новыми не могу, просто все это дорабатывается, совершенствуется.

Нина: Можно ли исправить «ошибки природы» без сложных операций?

Хотелось бы уточнить, что вы называете ошибками природы. Без этого тема дискуссии не очевидна.

Наталия, 30 лет: Здравствуйте, Татьяна Филатова. Можно ли применять при беременности (7 недель) для лечения дерматита крем «Скин-кап»?

Да, его можно применять, и маленьким детям тоже.

Василина: Делаете ли вы инъекции «Ботокса»? Сколько это стоит? Есть ли возрастные ограничения? Спасибо.

На рынке существует несколько подобных препаратов. Мы в нашей клинике работаем с «Диспортом». Этот препарат официально разрешен с двухлетнего возраста. Для коррекции мимических изменений и устранения повышенной потливости его можно использовать с подросткового возраста. Потому что часто потливость появляется рано, приносит много дискомфорта. При использовании его от мимических морщин, препарат показан в разном возрасте. Однако, хочется отметить, что если человек молодой, таким методом его можно отучить от какой-то избыточной мимики, и тогда какие-то морщины не будут закладываться. Стоит одна единица 110 рублей, но сколько его надо — зависит от случая. Разные зоны, разная активность мышц, разные желания у людей. На лоб можно поставить единиц 20, например.

Наталья: Здравствуйте. Какой, по вашему мнению, самый эффективный способ борьбы с пигментацией, кроме химических пилингов? Что предлагает ваша поликлиника для борьбы с пигментацией?

Кроме химических пилингов применяются лазеры. Они дают хорошие результаты, но нужно учитывать сезон проведения этих процедур. Важно, чтобы был запас времени впереди без солнца. Также важным является использование домашних препаратов, которое дополняет и завершает курс. В зависимости от задач мы делаем химические пилинги разных видов, с разной глубиной, целью воздействия; также предлагаем использовать домашние препараты на основе кислот, которые назначает врач.

Александра: Добрый день! Татьяна, скажите, для комбинированной кожи, жирной в Т-зоне, чем лучше пользоваться на ночь и днем? Эмульсии легкие, крем или достаточно тоника? И для какой кожи подбирать: для жирной или все-таки для комбинированной? Спасибо!

Для комбинированной кожи я рекомендую менять уход в зависимости от сезона. Если она жирная в Т-зоне, то это больше проявляется в жаркое время года. Тогда нужно использовать специальные средства: умывать все лицо средством для комбинированной кожи, а эту зону протирать чем-то более активным, подсушивающим. В зимнее время года нежелательно пересушивание кожи, поэтому следует подбирать более мягкие средства для всего лица. У тоника несколько другая функция, чем у крема. Он завершает очищение кожи, тонизирует, готовит к нанесению крема или геля. Наверное, если кожа комбинированная с тенденцией жирности в Т-зоне, то лучше использовать эмульсии. Я бы все-таки остановилась на средстве для комбинированной кожи. При этом я осторожна в заочных консультациях. Лучше посетить врача-косметолога.

Мария: Здраствуйте! Скажите, в «Косметологической поликлинике» принимает врач-эндокринолог? Можно ли сдать анализы на гормоны, есть ли такие услуги (есть проблемы с кожей)?

У нас эндокринолог не принимает. Вам нужно обращаться в поликлинику либо по месту жительства, либо в коммерческие центры, которые проводят подобные анализы.

Татьяна: Одновременно начала принимать витамины «Аевит» и мазать лицо мазью «Клензит». Через две недели все лицо покрылось бугорками, прыщиками. Вот не знаю, отчего? От мази или от витаминов?

Я бы не рекомендовала заниматься самолечением. Я предполагаю, что есть угревая болезнь, раз человек начал активно лечиться. Некоторые средства предполагают обострения высыпаний, и в этот период нужно подключить косметологические процедуры. Для вас рекомендуется очная консультация косметолога.

Алина К.: Зимой кожа на теле, особенно на ногах, становится шершавой, шелушится, появляются покраснения. Скажите, чем можно спастись от этого?

Здесь нужны витаминные препараты: как внутрь, так и местно. Но для исключения еще каких-то проблем, нужна дополнительная консультация.

Ксения: Здравствуйте! У меня фотодерматит, от солнца я прячусь по мере возможности. Для красоты пользуюсь автозагаром. Мне кажется, что иногда после этого у меня появляются небольшие язвочки. Скажите, может ли автозагар вызывать аллергическую реакцию?

Как и любой крем, автозагар может вызывать аллергическую реакцию. Она будет усиливаться по мере дальнейшего применения. Поэтому если реакция есть, следует обратиться к врачу.

Мария Варламова: Как избавиться от пигментных пятен над губой? В осенне-зимний период они бледнеют, а с появлением активного солнца становятся очень заметными. Появились они в связи с беременностью. Благодарю за ответ.

Осветление пигментных пятен проводится в осенне-зимнее время, а в весенне-летнее — профилактика. Сейчас я бы рекомендовала переходить к систематической защите. Причем зависит это от нескольких факторов: от фототипа (насколько смуглый человек), от того, сколько он на улице бывает, от типа кожи. Защита должна начинаться с конца февраля, а вообще лучше использовать ее круглогодично, меняя уровень SPF-фактора. Ну, а осветляющие процедуры людям со смуглой кожей, начиная с нового года лучше не делать. Сейчас сезон пилингов заканчивается.

Ольга: Добрый день. У меня на голове родинка, которая растет. Ее не видно под волосами, но когда расчесываешься, бывает больно. Хочу ее удалить. Куда мне лучше обратиться, и насколько эта родинка может быть опасна?

Новообразования на голове и теле, которые травмируются, лучше удалять. Когда они травмируются время от времени, то могут перерождаться в недоброкачественные образования. Когда родинка очень крупная, больше сантиметра, ее можно удалить иссечением у хирурга. Небольшие новообразования убирают врачи-косметологи. Если есть необходимость, родинку можно исследовать у онколога. У нас для удаления есть разные аппараты, а главное, специалисты, и более чем 40-летний опыт работы.

Еrreuiko: С полгода как появились пигментные пятна на спине. Со временем их не больше и не меньше. Это вредно, опасно?

С возрастом накапливается общая доза солнечного облучения, и те пятна, которые есть на коже, могут меняться, перерождаться. Поэтому надо смотреть на пятна, определяться с их перспективой и однозначно защищать от солнца.

Катерина: Добрый день, я ваша коллега, но работаю в австралийском центре косметологии (дерматологом и косметологом) в Петербурге, хотела спросить, насколько возможно найти достойную работу в вашем городе (планируется переезд). Заранее спасибо!

Мне лично не приходилось искать работу косметолога, но приходилось искать специалистов. Мне кажется, хорошему специалисту можно найти достойную работу. В принципе, у нас город считается обеспеченным.

Татьяна: Сыну 6 лет. В уголке губ с одной стороны у него постоянно сохнет и шелушится кожа. На так называемые заеды не похоже. Такая проблема у нас уже около года. Планировала сходить к дерматологу, но педиатр сказала, что необходимости в этом нет. Врач обозначила, что не хватает витаминов группы В и назначила комплекс витаминов «Джунгли». Пропили, но результата не дает. Когда сильно раздражение разрастается, мажу Адвантаном и тетрациклиновой мазью и проходит на короткое время. Но проблемы-то не решает. Что это может быть? И нужно ли все-таки посетить дерматолога?

Обязательно нужно посетить детского дерматолога Татьяну Федоровну Скрыпченко. Телефоны 20-30-30, 20-70-56.

Алина: Здравствуйте, Татьяна, у меня есть одна проблема, в последнее время началась трескаться кожа на сосках, долго не заживает, раньше такого не наблюдалось, даже во время кормления грудью. Сейчас уже не кормлю, а проблема появилась. К какому доктору мне следует обратиться и о чем может свидетельствовать такое явление? Также хотела бы добавить, что очень часто появляются чирьи на теле, как можно с этим бороться? Заранее благодарю.

Алине имеет смысл обратиться к гинекологу-эндокринологу, потому что это довольно необычное состояние, когда кожа на сосках трескается вне кормления. Обязательно проверьте уровень сахара в крови. Но частое появление фурункулов на теле — показатель снижения иммунитета, который требует комплексного подхода. То есть нужно встречаться и тогда уже это обсуждать.

Светлана: Добрый день, Татьяна! Актуальны ли на вашем сайте прайсы? Как можно попасть к вам на прием?

Прайсы периодически обновляются. А вообще мы цены изменяем очень редко, особенно в сторону повышения — это политика нашего главного врача. Чтобы уточнить стоимость и записаться на прием, всегда можно позвонить в регистратуру.

Ангелина: Добрый день! Скажите, можно ли у вас в поликлинике удалить сосудистую звездочку на лице, как долго заживать будет? Не останется ли шрама? Дорого? Спасибо!

Мы убираем сосудистые звездочки. Обычно заживление занимает срок до 10 дней, останется ли шрам — зависит от глубины и размера звездочки, но скорее всего — нет. Цену точную не назову, но она вполне доступная.

Гость: Татьяна, добрый день! Как в домашних условиях бороться с уже существующим вторым подбородком? Что может предложить ваша клиника для его устранения?

Второй подбородок предполагает наличие жировых отложений и провисание кожи. Для коррекции, кроме хирургических методов, рекомендована мезотерапия специальными препаратмми, физиопроцедуры. Наши пациенты очень любят озонотерапию — недорогую и эффективную для устранения жировых отложений на лице и теле.

Наташа: Добрый день! Я недавно стала убирать макияж с ресниц с помощью миндалевого масла. Скажите, не вредно ли это для кожи век?

Для удаления косметики нужно использовать специально предназначенные для этого средства. В Советском союзе рекомендовали прокипяченное растительное масло, но это не от хорошей жизни. Адаптированные средства подходят больше.

Елена Григорьевна: У меня аллергия на холод. После пребывания на холоде, в теплом помещении лицо краснеет, покрывается шишками, как от укусов комаров, сильно горит. Через полчаса проходит. Как защитить лицо, нужно ли пить противоаллергические препараты? Может ли быть аллергический шок? К какому узкому специалисту обратиться?

Если вы не планируете менять место жительства, то нужно научиться адаптироваться к нашему климату. Соответственно, рекомендую посетить аллерголога, провести обследование и определиться с тактикой лечения и ухода.

Лиса: Добрый день. Пришла пора, когда услуги косметолога стали необходимы, с чего начать?

С консультации врача-косметолога.

Татьяна: Здравствуйте, Татьяна! Посоветуйте, какие маски можно использовать в домашних условиях и какие можно приобрести в аптеке при акне у девочки-подростка.

Акне — это проблема, которая не существует отдельно от всего организма. Поэтому с ней невозможно бороться только при помощи единичных масок. Иногда нужно назначение препаратов внутрь, иногда гормональных, в том числе. Никакая маска не решает проблему радикально и полностью. В любом случае, нужна консультация. Не экспериментируйте на себе — можете получить осложнения в виде рубцов и синюшных пятен.

Аноним: Здравствуйте, у меня витилиго. Как можно вылечить это, или хотя бы маскировать пятна? Заранее спасибо.

Я не занимаюсь проблемой витилиго. По моим данным, пока излечение не предложено. Для маскировки есть профессиональные косметические средства: не декоративная косметика, а именно маскирующая. Опять же порекомендую обратиться в кожно-венерологический диспансер.

Ирина: Действительно ли средства по уходу за кожей, которые стоят дорого, более 1000 рублей, эффективны, оправдана ли их цена?

Я думаю, цена включает в себя стоимость бренда и т. д. Поэтому не всегда дорогие средства лучше дешевых. На мой взгляд, более эффективными являются средства профессиональной косметики — те, которые производят фармкомпании.

Катюша: Есть ли методы, позволяющие полностью и навсегда избавиться от волос?

На мой взгляд и по данным профессиональных изданий, самым радикальным методом является электроэпиляция, когда удаляется луковица волосного фолликула. Этот метод подходит для ограниченных зон, где волос не так много: на лице, в зоне бикини, на груди, на животе. Для ног нужен запас времени и терпения, чтобы убрать волосы с помощью электрокоагуляции. Часть волос после эпиляции восстанавливается. Поэтому нужно приходить повторно.

Депиляция воском также себя хорошо зарекомендовала — но для временного удаления волос. То есть это быстро, недорого, вполне умеренно по болезненности.

"