Posted 4 февраля 2015,, 07:08

Published 4 февраля 2015,, 07:08

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Каждый четвертый работающий тюменец мечтает сменить профессию

4 февраля 2015, 07:08
Каждый четвертый работающий житель Тюмени в возрасте около 40 лет (77 процентов) мечтают в будущем сменить профессию. Такие данные публикует портал по поиску работы и подбору персонала HeadHunter по итогам опроса более 450 тюменцев.

Согласно данным исследования, каждый третий работник Тюмени думает о смене профессии, потому что чувствует себя не на своем месте. Еще одна не менее популярная причина сменить сферу деятельности — отсутствие карьерных перспектив и самореализации в нынешней профессии. Наравне с этими причинами 29% работников указывают низкую заработную плату.

Вместе с тем тот же опрос показывает, что лишь каждый третий тюменец решается на такой шаг — кардинальную смену профессии. Большинство (41%) останавливает отсутствие необходимых знаний и образования, около 30% обещают самим себе когда-нибудь это изменить в будущем.

По мнению руководителя карьерного направления HeadHunter Group Марины Хадиной, смена профессии является зачастую вынужденной мерой, поскольку потребности бизнеса и экономики сильно отличаются от того предложения, которое формирует нынешняя система образования. Кроме того очень много молодых специалистов хотели бы работать по специальности, однако, не могут найти такую работу, поскольку просто не знают, где ее искать. Еще одна причина: далеко не все молодые люди сразу после школы четко знают, какое образование хотят получить. И зачастую в этом они ориентируются не столько на свои склонности и интересы, сколько на тенденции моды и финансовые мотивы. Потому в итоге выбирают себе образование, чтобы было.

"