Posted 4 февраля 2016,, 04:22

Published 4 февраля 2016,, 04:22

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Тюменские бизнесмены помогли восстановить 10 памятников архитектуры

4 февраля 2016, 04:22
Дома и другие объекты архитектуры влиятельных и состоятельных граждан, сохранившиеся в Тюмени и области с прошедших веков, вызывают туристический интерес. Тюменские бизнесмены готовы помочь сохранить эту историю — памятники архитектуры.

Напомним, правительство РФ официально разрешило сдавать объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, в аренду на срок до 49 лет по символической ставке в 1 рубль. Главное условие приобретения в долговременное пользование исторической недвижимости — ее восстановление в течение первых семи лет.

Председатель областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Владимир Гультяев на заседании президиума регионального правительства 3 февраля проинформировал, что уже определено 103 объекта для привлечения инвесторов. Проводятся мероприятия по государственному надзору, организована совместная деятельность с органами имущественных отношений с целью включения объектов в план приватизации или передачи в аренду.

Совместно с региональным департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства ведется работа по определению круга потенциальных инвесторов. Информация о памятниках архитектуры размещена на официальном портале органов государственной власти Тюменской области и в журнале «Наследие Тюменской области».

Тюменские бизнесмены уже вносят свою лепту в сохранение объектов историко-культурного наследия. По итогам 2015 года за счет внебюджетных источников на 10 из них проведены ремонтно-реставрационные работы на сумму более 71 млн рублей (8 объектов расположены в Тюмени, 2 — в районах области). Еще по двум объектам, расположенным в областном центре, разработана проектная документация на ремонт фасадов. Среди отреставрированных памятников архитектуры областной столицы: жилой дом по улице Дзержинского, 18, дом жилой из состава усадьбы купца О.А. Рогожникова по улице Водопроводная, 3, торговая лавка А.А. Хухранова на улице Первомайской, 48, дом с торговыми лавками по улице Республики, 31.

С 2016 по 2020 годы запланировано проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ за счет средств инвесторов на 27 объектах.

Всего в Тюменской области, по информации пресс-службы губернатора, 1866 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, из них 554 — градостроительные.

"