Posted 4 февраля 2016,, 13:05

Published 4 февраля 2016,, 13:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Улицу Халтурина в Тюмени укрепляют

4 февраля 2016, 13:05
В Тюмени укрепляют один из берегов реки Тюменки — в последнее время высокий берег разрушался, держа в постоянном напряжении обитателей улицы Степана Халтурина.

Жители несколько домов из этого частного сектора расселены, остальные тюменцы, чьи строения расположены дальше от берега, по-прежнему живут в своих домах, сообщает пресс-служба городской администрации. Специалисты «Мостострой-11» уже проводили подобное берегоукрепление на набережной реки Туры. К концу мая этого года работы должны завершиться, и улица с ее частными домами, огородами останется на своем прежнем месте, обрушение ей грозить не будет. В настоящее время уже проведена большая часть строительных работ.

«На данный момент выполняются работы по устройству буросекущих свай — из 119 сделано уже 110. Потом поверх них останется выполнить работы по бетонированию шапочного бруса, сделать укрепление георешеткой и на укрепленном откосе в теплое время года посеять многолетние травы. Это делается для того, чтобы в весенне-осенний период, когда идет эрозия почвы и таяние снега, в дальнейшем не было разрушения самого откоса», — рассказал начальник отдела строительства, реконструкции, ремонта автомобильных дорог МКУ «Дирекция автомобильных дорог и мостов Тюмени» Иван Понетайкин.

Работники «Мостостроя-11» используют в работе бетон отличного качества и современную технику. Сваи способны выдержать очень большую нагрузку, потому что они забурены на 11 метров в землю. Морозы не помешали строителям придерживаться графика, потому что бетонные работы выполняются в любое время года.

"