Posted 4 марта 2011,, 03:49

Published 4 марта 2011,, 03:49

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Полный мочевой пузырь помогает принять правильное решение

4 марта 2011, 03:49
Голландские ученые установили, что люди с полным мочевым пузырем проявляют большую способность к сдержанности и принятию взвешенных, продуманных решений.

Как пишет MIGnews, по словам психологов университета Твенте, контроль за мочевым пузырем осуществляется в той же области мозга, которая контролирует желание и вознаграждение.

Более того, утверждают исследователи, даже мысли о процессе мочеиспускания способствуют проявлению сдержанности и осторожности.

Глава группы исследователей, доктор Мириам Тук говорит, что «контрольные сигналы мозга» не имеют «специфический задачи» и способствуют «непреднамеренному» повышению контроля во всех других областях. «Участок мозга посылает контрольный сигнал, и он относится не только к контролю мочевого пузыря, но ко всем видам контроля», — заявила Тук.

В своих выводах ученые ориентировались на результаты исследования, проведенного среди добровольцев, которым предлагались различные количества воды. Затем перед ними ставился выбор — получить 10 фунтов стерлингов завтра или 18 фунтов через 35 дней, сообщают «Комментарии». Люди с наполненным мочевым пузырем принимали более разумное решение и соглашались подождать 35 дней.

"