Posted 4 марта 2015,, 10:01

Published 4 марта 2015,, 10:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:24

Updated 11 ноября 2022,, 19:24

Маткапитал предлагают направлять на оплату частных детсадов

4 марта 2015, 10:01
В Государственную думу внесен законопроект с поправками в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающими возможность направления материнского капитала на оплату частных детских садов.

Авторами законопроекта стали Рима Баталова («Единая Россия»), Олег Смолин (КПРФ), Вера Ганзя (КПРФ), Елена Драпеко («Справедливая Россия»), Александр Кравец (КПРФ). Они отмечают в пояснительной записке, что в настоящее время наблюдается недостаток мест в государственных и муниципальных организациях дошкольного образования, что вынуждает родителей обращаться в частные детские сады.

Депутаты полагают, что принятие поправок не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и не повлечет изменений финансовых обязательств государства. В заключении правительства указывается, что кабинет министров не поддерживает данный законопроект, поскольку «вопросы направления указанных средств на оплату иных платных образовательных услуг относятся к полномочиям правительства». Об этом пишет РБК.

Фото: ohu.ru

"