Posted 4 марта 2016,, 08:04

Published 4 марта 2016,, 08:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Убийца таксиста проведет в тюрьме 12 лет

4 марта 2016, 08:04
Заводоуковский районный суд вынес приговор по делу об убийстве водителя такси и угоне автомобиля.

Заводоуковский районный суд вынес приговор по делу о произошедшем осенью прошлого года убийстве водителя такси.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры, по обвинению в убийстве, угоне автомобиля и управлении транспортном в нетрезвом состоянии перед судом предстал 24-летний Иван К.

В ходе следствия по уголовному делу было установлено, что 2 октября прошлого года молодой человек освободился из мест лишения свободы, прибыл Упоровский район, где продолжил разгульный образ жизни. 21 октября Иван К., находясь в нетрезвом состоянии, вызвал такси, чтобы доехать из села Упорово до деревни Тютрина. В связи с отсутствием денег на оплату проезда, Иван К. попросил водителя заехать к знакомым, чтобы занять денег. Знакомого дома не оказалось, и молодой человек решил убить таксиста. Иван вернулся к машине и ударил водителя ножом в область груди. Пострадавший смог убежать от преступника и скрыться в ближайшем доме, где и сообщил о случившемся, но вскоре от полученной раны и массивной кровопотери умер.

Совершив убийство, Иван К. сел за руль автомашины и скрылся с места происшествия. В селе Суерка Упоровского района он, не справившись с управлением, съехал с дороги, а некоторое время спустя был задержан сотрудниками полиции.

Как оказалось, молодой человек уже был судим по части 2 статьи 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд, рассмотрев дело, признал Ивана К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство), 166 (угон), и 264.1 (управление транспортным средством в нетрезвом состоянии) уголовного кодекса РФ и приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того суд взыскал с осужденного в пользу матери погибшего 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.

"