Posted 4 апреля 2011,, 10:21

Published 4 апреля 2011,, 10:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Подземный переход стал доступен и для колясочников

4 апреля 2011, 10:21
Подземный переход на улице Пермякова стал доступен для инвалидов-колясочников. Специальные подъемники в двух из четырех павильонов установили на прошлой неделе, а сегодня их смогли опробовать тюменцы с ограниченными возможностями.

Алгоритм использования подъемника для инвалидов такой: при выезде в павильон перехода нужно нажать кнопку вызова диспетчера (он будет дежурить круглосуточно) и дождаться, пока платформа устройства поднимется наверх. После ее автоматического раскладывания колясочник может заезжать на подъемник и действовать в соответствии с инструкцией, которая висит на входе в переход. Впрочем, разобраться с мудреным устройством людям всегда поможет диспетчер.

Наталья и Алевтина первыми оценили все плюсы и минусы нового технического устройства. Женщины в колясках спустились в подземный переход с разных сторон улицы Пермякова практически в одно и то же время. Тюменки отметили, что пользоваться устройством достаточно удобно, при спуске и подъеме не трясет, так как платформа движется плавно.

Существенный недостаток подъемника — низкая скорость движения. Дорога в одну сторону у него занимает около 4 минут. Это значит, что если, к примеру, инвалиду нужно спуститься в переход, ему придется потратить 8 минут: ведь он сперва должен дождаться, пока платформа поднимется наверх, а потом уже ехать вниз. Однако Наталью и Алевтину временные затраты не пугают: пусть медленно, но есть возможность комфортно преодолеть проезжую часть.

Низкая — всего 0,13 м/с — скорость подъема и спуска объясняется требованиями к безопасности устройства. Важно, чтобы здоровью инвалида ничто не угрожало. Кроме того, подъемник оснащен специальным защитным механизмом: при малейшем изменении траектории он остановится, платформа при этом не наклонится.

Отметим, что пользоваться подъемником могут только колясочники: инвалидам других категорий, пенсионерам и мамам с колясками придется спускаться в переход самостоятельно.

Специальный подъемник для инвалидов — новинка не только для Тюмени, но и для региона в целом. Как рассказал заместитель начальника ГУС и ЖКХ Тюменской области Андрей Басов, в будущем подобными платформами или лифтами будут оборудованы подземные и надземные переходы, которые сейчас проектируются. Что касается подъемников в переходе на Пермякова, то они обошлись городу в 1,6 млн. рублей.

По данным представителя городской организации Всероссийского общества инвалидов Евгения Кравченко, в настоящее время в Восточном округе Тюмени проживает порядка 20 инвалидов-колясочников. Возможно, жизнь нескольких из них станет хотя бы чуточку комфортнее благодаря подъемникам в подземном переходе.

Фото Николая Михайлова

"