Posted 4 апреля 2011,, 04:55

Published 4 апреля 2011,, 04:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Суды рассмотрели 69 дел по насилию в семьях над детьми

4 апреля 2011, 04:55
В судах Тюменской области в 2010 году рассмотрено лишь 69 дел, связанных с насилием в семьях над детьми.

В основном насилием в семьях — скрытое явление, сообщила на заседании правительства области первый заместитель губернатора Наталья Шевчик. Основная задача здесь — максимальное выявление фактов жестокого обращения с детьми.

Для оперативного получения информации используются телефонные «горячие» линии, интернет, опросы в детских садах и школах, информирует пресс-служба губернатора области.

По данным, приведенным Натальей Шевчик, чаще всего (80% случаев) по-зверски взрослые обращаются с детьми в состоянии алкогольного опьянения. «Мы сегодня ведем персонифицированный учет семей, страдающих этой болезью, развиваем программу по лечению алкоголизма. Именно такие меры, помогут сдержать насилие в семье», — уверена первый заместитель губернатора.

Даже в самых сложных случаях, по словам Натальи Шевчик, приоритет будет отдаваться социальной реабилитации семей, профилактической работе с родителями. «Наши усилия и программы направлены на сохранение и укрепление института семьи, — отметила она. — Время показывает, что профилактика и меры по социализации граждан, поддержка семей, приносят гораздо больше пользы, чем изъятие ребенка из семьи».

В Тюменской области за последние годы значительно снизилось число лишений родительских прав. Отлично зарекомендовал себя институт семейных наставников, закрепленных за неблагополучными семьями.

"