Posted 4 апреля 2016,, 05:37

Published 4 апреля 2016,, 05:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

«Серые» шубы уберут с рынка маркировкой

4 апреля 2016, 05:37
Проект по маркировке шуб в России стартует 1 апреля 2016 года, как и планировалось. Однако участие в нем будет добровольным, а не обязательным.

Соглашение было подписано в сентябре прошлого года для борьбы с контрафактом. Доля серой меховой продукции на рынке стран ЕАЭС, по оценке экспертов, составляет 70–85%, сообщала ранее министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

В настоящее время документ проходит процедуры ратификации в четырех странах ЕАЭС. Завершил такие процедуры только Казахстан, сказал представитель ЕЭК. По данным комиссии, в Армении ожидается подписание указа президента республики для завершения ратификации, в России, Киргизии и Белоруссии документ находится на рассмотрении парламента.

«Очевидно, что все страны не успевают ратифицировать соглашение до 1 апреля, и проект стартует несколько позже. Мы пока не можем назвать сроки, но рассчитываем, что все страны приложат усилия, чтобы это произошло как можно скорее», — цитирует ТАСС представителя ЕЭК.

Предполагается, что режим добровольной маркировки меховых изделий в РФ будет действовать пока страны ЕАЭС не ратифицируют соглашение, пояснил ТАСС источник, близкий к обсуждению этого проекта. Однако в постановлении правительства указано, что добровольная маркировка шуб вводится с 1 апреля по 31 декабря 2016 года.

Между тем, около 20 крупнейших представителей мехового бизнеса уже выразили готовность участвовать в пилотном проекте по маркировке шуб с 1 апреля, не дожидаясь ратификации, сообщили ТАСС в пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС).

Как отмечают тюменские эксперты, нововведение не отразится на стоимости меховых изделий.

"