Posted 4 апреля 2016,, 06:56

Published 4 апреля 2016,, 06:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

В трех районах Тюменской области чаще болеют диабетом

4 апреля 2016, 06:56
В Тюменской области наблюдается снижение заболеваемости сахарным диабетом. По данным областного Роспортебнадзора, темп снижения составляет 1,7 процента.

Однако в ряде районов Тюменской области отмечаются стабильно высокие показатели либо их рост. Такие показатели зарегистрированы по Заводоуковскому району (в 2014 году превышение областного показателя в 1,8 раза).

В Армизонском районе показатель составил 8,3 на 1000 населения, что выше областного показателя в 3,7 раза, отмечен резкий скачок по сравнению с 2013 годом. Также резкий рост заболеваемости отмечен в Тобольском районе, значительно увеличилась относительно прошлых лет заболеваемость сахарным диабетом и в Юргинском районе.

Роспотребнадзор по Тюменской области напоминает, что для профилактики или отсрочивания диабета типа 2 эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни:

добиться здорового веса тела и поддерживать его;

быть физически активным;

придерживаться здорового питания;

уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;

воздерживаться от употребления табака — курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, гормона, регулирующего уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания сахара в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

Со временем диабет может поражать сердце, кровеносные сосуды, глаза, почки и нервы. Диабет повышает риск развития болезней сердца и инсульта. Согласно данным международного исследования, 50 процентов людей с диабетом умирает от сердечно-сосудистых болезней, в основном, от болезней сердца и инсульта.

"