Posted 4 апреля 2017,, 06:07

Published 4 апреля 2017,, 06:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В Тюмени ребенок играл во дворе, упал на брус и травмировал глаз

4 апреля 2017, 06:07
Около трети всех выездов скорой в Тюмени и пригороде в минувшие выходные пришлась на долю детей. В субботу, 1 апреля, в результате несчастных случаев экстренная помощь понадобилась сразу нескольким малышам.
Сюжет
Дети

Так, полуторогодовалый мальчик травмировал глаз. Тревожный вызов на пульт диспетчера поступил в 10:06 утра. Бабушка рассказала, что ее внук, играя во дворе, упал на брус и ударился глазом, открылось кровотечение. Через 18 минут бригада медиков прибыла на место вызова и обработала ребенку рану, наложила антисептическую повязку. Маленький пациент был доставлен в детское отделение ОКБ № 2.

Как сообщает пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» Ирина Бердюгина, до прибытия скорой родственники не оказывали первую помощь пострадавшему ребенку, хотя в подобных случаях специалисты советуют это делать. Нужно наложить на рану чистую или стерильную повязку из марли в 6–8 слоев, положить сверху холод. Вместо него можно использовать гипотермический пакет из домашней или водительской аптечки, также подойдет обычный снег, замороженные продукты из холодильника, которые сначала нужно обернуть в пакет, а затем — в ткань. Все эти мероприятия способны остановить кровотечение из раны и уменьшить болевые ощущения.

Добавим, что всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1444 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 533 пациента. 551 вызов передан в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Старшими врачами оперативного отдела проведено 194 телефонные консультации по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медиков. Среднесуточное количество бригад за текущие сутки — 40, нагрузка на одну бригаду — 18 вызовов.

Работники скорой спасли 63 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 16 пациентам в состоянии комы, шока, 26 — с острым коронарным синдромом, 21 — с нарушением мозгового кровообращения.

"