Posted 4 мая 2017,, 11:33

Published 4 мая 2017,, 11:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Необходимость или излишество: школа потратит почти 50 миллионов на «интерактив»

4 мая 2017, 11:33
Тюменская школа № 63 приобретет современное интерактивное оборудование для нового корпуса в Восточном микрорайоне. Покупка интерактивных досок, цифровых систем тестирования и аппаратуры для актового зала обойдется учреждению примерно в 50 миллионов рублей.

Судя по данным, опубликованным на едином портале госзакупок, открытый конкурс на поставку мультимедийного и звукового оборудования СОШ № 63 объявила в начале апреля этого года. В документации к тендеру перечислялось современное «хай-тек» оснащение, о котором еще несколько лет назад школы могли лишь мечтать. В спецификацию попали 71 инфракрасная интерактивная доска, столько же короткофокусных мультимедиа-проекторов, 45 документ-камер, 4 системы опроса учеников, а также цифровые лаборатории для опытов по физике, химии и биологии. Список дополняло оборудование, необходимое для актового зала — микрофоны, микшеры, акустические установки и даже дым-машина.

Начальную цену договора заказчик установил на уровне 49 788 766 рублей. Согласно протоколу рассмотрения заявок, опубликованному накануне, 2 мая, итоговая сумма сделки оказалась немногим меньше — 49 593 043 рубля. Единственным участником конкурса стала тюменская компания ООО «Комплект-сервис», принадлежащая тюменскому предпринимателю, директору ТРЦ «Премьер» Виктору Корнееву.

Решение оснастить актовый зал по последнему слову техники — тоже не случайность. «Дело в том, что в Восточном-2 нет детских культурно-досуговых центров, поэтому их функции лягут на школу. Во внеурочное время здесь смогут заниматься не только ученики, но и дети из других учебных заведений. Такой подход уже применяется в недавно сданной гимназии № 16, на базе которой ведет кружки и студии школа искусств «Гармония», — объяснил Алексей Райдер.

Напомним, новая школа в Восточном округе Тюмени строится в районе улицы Ивана Словцова. Как полагают в главном управлении по строительству, учебный корпус СОШ № 63 на 1500 мест полностью перекроет потребность жителей микрорайона в учебных местах для детей. Первых учеников новое здание примет уже в этом году, 1 сентября.

"