Posted 4 июня 2011,, 06:59

Published 4 июня 2011,, 06:59

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Медведев будет бороться с экстремизмом на форумах СМИ

4 июня 2011, 06:59
По итогам встречи с популярными блогерами, состоявшейся 29 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев 2 июня поручил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву и советнику президента РФ по правовым вопросам Вениамину Яковлеву к 1 августа подготовить поправки в закон «О средствах массовой информации». Глава государства обратил внимание на проблемы авторского права и ответственности СМИ.
Сюжет
СМИ

Российский лидер считает необходимым внести изменения в гражданское законодательство РФ, предусматривающие закрепление для авторов возможности предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц (аналогичных Creative Commons, GNU FDL).

Медведев поручил проработать тему ответственности редакций, распространяемых в Интернете, за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих российское законодательство.

Блогер Антон Носик, присутствовавший на встрече, заметил, что существующая практика интернет-СМИ состоит в том, что любой силовик или чиновник, недовольный каким-либо изданием, может сам оставить анонимный комментарий, попадающий под преступление, задокументировать его, после чего инициировать проверку. Сам блогер полагает, что владельца форума нельзя привлекать к ответу за позицию посетителей.

В настоящий момент в России действует постановление пленума Верховного суда от 15 июня 2010 г., которая предусматривает ответственность СМИ за комментарии читателей. Роскомнадзор выявляет экстремистские комментарии в СМИ, после чего делает запрос в издание с требованием в течение суток удалить комментарий. В случае если это не будет исполнено, Роскомнадзор выносит предупреждение. Таким образом, постановление пленума означает, что все написанное на сайте, включая записи форума, является интернет-СМИ.

В ходе встречи с блогерами Медведев заявил, что «закон (о СМИ) хуже, чем постановление пленума, потому что закон еще должен пройти интерпретацию в головах судей, а постановление пленума работает непосредственно». Ожидается, что по поручению президента законодатели четко установят пределы ответственности редакции за сообщения читателей.

"