Posted 4 июня 2013,, 08:51

Published 4 июня 2013,, 08:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:05

Updated 11 ноября 2022,, 19:05

Апелляцию бывшей ученицы школы №44 рассмотрит Верховный Суд

4 июня 2013, 08:51
Бывшая ученица тюменской школы №44 Катя В., осужденная за изнасилование девочки, намерена обжаловать обвинительный приговор. Несовершеннолетняя, ее адвокат и законный представитель подали апелляционные жалобы. Для их рассмотрения уголовное дело 28 мая 2013 года направлено в Верховный Суд РФ.

Бывшая ученица тюменской школы №44 Катя В., осужденная за изнасилование девочки, намерена обжаловать обвинительный приговор. Несовершеннолетняя, ее адвокат и законный представитель подали апелляционные жалобы. Для их рассмотрения уголовное дело 28 мая 2013 года направлено в Верховный Суд РФ.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Напомним, Тюменский областной суд признал Катю В. виновной по п. «б» ч.4 ст.131 (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), ч.1 ст.161 (грабеж). Ей назначено 7 лет лишения свободы. Ее сообщник — 16 летний парень из школы-интерната «Горизонт» — осужден по п. «б» ч.4 ст.131 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Кроме того, с осужденных взыскан 1 миллион рублей (по 500 тысяч с каждого) в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда.

Ранее адвокат Кати В. Александр Княжев в беседе с корреспондентом Nashgorod.ru отмечал, что защита будет опротестовывать решение суда в вышестоящей инстанции, так как в ходе судебного расследования не было предоставлено достаточных доказательств вины его подзащитной.

«Из обвинения суд убрал только статью 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), посчитав, что все остальные обвинения — 4 эпизода грабежа и эпизод группового изнасилования — нашли подтверждение в ходе расследования. Но у нас остались вопросы к свидетелям обвинения — суд не усомнился в их показаниях, несмотря на то, что оба воспитанника детского дома „Горизонт“ имеют психические отклонения, один из них сейчас проходит курс лечения психиатрической больнице в Винзилях. Полагаю, что суровое наказание, которое избрал суд для моей подзащитной, главным образом, объясняется шумихой в средствах массовой информации. Надеемся, что вышестоящая инстанция разберется в этом деле и отменит решение Тюменского областного суда», — сказал тогда адвокат.

Сообщник школьницы не стал обжаловать приговор.

Между тем, вступил в законную силу приговор в отношении бывшего оперативного дежурного отдела полиции №7 УМВД России по Тюменской области. 36-летний Сергей Самылин, который не принял заявления от мамы изнасилованной и избитой ученицы школы № 44, был признан виновным по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Суд назначил Сергею Самылину 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ суд постановил считать назначенное наказание условным в течение 9 месяцев испытательного срока. Осужденный обязан не менять места проживания без уведомления государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, а также регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

"