Posted 4 июня 2015,, 04:51

Published 4 июня 2015,, 04:51

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Александр Моор: В проектах реконструкции дорог предусмотрено строительство велодорожек

4 июня 2015, 04:51
На днях глава администрации города Тюмени Александр Моор провел рабочее совещание с участием заместителя Максима Афанасьева, руководителей профильных ведомств. Они посетили несколько городских объектов дорожного строительства и реконструкции, находящихся в стадии строительно-монтажных работ.

Маршрут начался с осмотра участка дороги улицы 2-я Луговая. Здесь работы ведутся без отставания от графика и, возможно, объект будет сдан в начале 2016 года, отмечают в пресс-службе администрации. Дорога станет шире: для движения транспорта обустроено четыре полосы, ширина каждой — 3,5 м. Решен вопрос отведения талых и дождевых вод с проезжей части данной улицы. Также на этом объекте будут предусмотрены велосипедные полосы в составе пешеходных тротуаров.

Надо отметить, что работа по возведению мостов и развязок включает в себя важный и продолжительный по времени подготовительный период, который связан с разработкой проектно-сметной документации, проведением государственной экспертизы.

Так, с опережением графиков ведется строительство транспортной развязки на перекрестке улиц Запольная и Первомайская. Каждый день на стройке заняты 100–120 человек. На монтаж 36 балок ушло шесть дней. Уже в июне будет сделан прямой ход по улице Первомайской. Проезжая часть дороги будет иметь четыре полосы для движения транспорта. Улица имеет три примыкания — Товарное шоссе, Орловская, Вокзальная, а также выезд с территории ДК «Железнодорожник». Все участки находятся в реконструкции.

«В целом улица Запольная строится в несколько этапов. Трасса проектируемой улицы проложена по оврагу, образованному руслом реки Тюменка. После того как все работы будут закончены тюменцы почувствуют улучшение дорожного движения», — отмечают в ведомстве.

Следующий важный объект для тюменцев — магистральная улица Республики, пересечение ее с улицей 50 лет Октября. Напомним, эта развязка является частью городского транспортного коридора, который свяжет объездную дорогу по улице Федюнинского и «зажелезнодорожную» часть Тюмени. Еще одну часть этого коридора — мост по улице Монтажников — открыли осенью прошлого года.

Для жителей новых микрорайонов в Восточном округе ведется строительство дорог в районе улицы Монтажников. Предусмотрено все: и технологически коридоры для кабельной канализации, и тротуары, и парковки и освещение, и ливневая канализация.

Глава высоко оценил качество и оперативность строительства. Подрядные организации провели качественную подготовку и сейчас выполняют работу профессионально, в соответствии с графиками производства работ.

«Наступило календарное лето, а работы ведутся полным ходом, — отметил Александр Моор. — Все прекрасно понимают, что дорожное строительство связано с перекрытием движения. Из-за этого создаются временные неудобства для жителей Тюмени. Прошу отнестись с пониманием ко всему. Летний период короткий и нужно успеть сделать много. После того как все работы будут закончены тюменцы, почувствуют улучшение дорожного движения».

Глава подчеркнул, что созданию велоструктуры уделяется пристальное внимание и в проектах реконструкции дорог предусмотрено строительство велодорожек. Также он рассказал, что уже заключен контракт на фрезерование дорог города, и в первых числах июня начались плановые работы по приведению дорожного полотна в порядок.

"