Posted 4 июня 2015,, 07:59

Published 4 июня 2015,, 07:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Догхантеров предлагают лишать свободы на срок до 2 лет

4 июня 2015, 07:59
Законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность для «догхантеров» и применять в качестве максимального наказания за подобные преступления до двух лет лишения свободы.

Законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность для «догхантеров» и применять в качестве максимального наказания за подобные преступления до двух лет лишения свободы, внесен во вторник в Госдуму Законодательным собранием Санкт-Петербурга.

Догхантеры («охотники на собак» — англ.) — люди, истребляющие собак в городах, которые практикуют преимущественно отстрел и отравления безнадзорных собак.

В пояснительной записке к законопроекту авторы указывают, что по законодательству массовое отравление животных не является уголовно-наказуемым деянием. Формулировка статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» охватывает только деяния, повлекшие гибель или увечье животных, если они совершены из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

По словам законодателей, прикрываясь идеей о приоритетном праве человека проживать в безопасной для него окружающей среде, группы людей распространяют по паркам, скверам, улицам отравленную еду, производят отстрел. «Их действия приводят к гибели не только бездомных, но и домашних собак, вне зависимости от наличия с их стороны агрессивного или дружелюбного поведения», — говорится в документе.

Авторы проекта пояснили, что в 2014 году отмечалось увеличение числа таких случаев, что вызывает социальную напряженность. Инициаторы поправок считают, что деятельность данных групп носит систематический характер и влияет на формирование в сознании общественности циничного и жестокого отношения к животным.

В связи с этим авторы предлагают дополнить статью 245 УК РФ частью, включающей уничтожение животных общеопасным способом, если это деяние совершено не в рамках применения ветеринарно-санитарных мер, соблюдения правил охоты или оказания ветеринарных услуг.

Фото: vpenze.ru

"