Posted 4 июня 2015,, 06:24

Published 4 июня 2015,, 06:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Каждая выкуренная сигарета влияет на будущее потомство женщины

4 июня 2015, 06:24
. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель главного врача по медицинской части многопрофильного клинического центра Медицинский город, главный онколог Тюменской области Владимир Зуев.

Каждая сигарета, которую выкурила женщина, влияет в последующем на ее потомство. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель главного врача по медицинской части многопрофильного клинического центра Медицинский город, главный онколог Тюменской области Владимир Зуев.

По его словам, все токсические воздействия на организм женщины, которые она переносит в течение жизни, сохраняются и передаются потомкам. «Организм женщины очень плохо и медленно очищается от всех видов интоксикации и ядов, которые получает в течение жизни. Все клетки, которые задействованы в репродуктивной функции печени, сохраняются в организме женщины. Соответственно, каждая сигарета, которую женщина выкурила до периода беременности и тем более в период вынашивания, определенным образом отзывается и на ее потомстве. И ничего благоприятного новорожденный ребенок не получает от матери, которая отравляет свой организм и организм своих детей продуктами табачного дыма, — рассказал Владимир Зуев. — Поэтому я призываю всех еще раз задуматься над тем, насколько важна эта пагубная привычка в жизни. Поскольку с каждой выкуренной сигаретой человек приближает свою смерть и делает не только свою жизнь, но и жизнь окружающих проблемной».

Как отметила начальник управления организации медицинской помощи и развития медицинских технологий департамент здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова, никотин отрицательно влияет на внутриутробное развитие плода, из крови курящей матери он легко попадает в организм ребенка. «Особенно уязвимы печень и головной мозг, плод сильно страдает от кислородного голодания. Здесь хочется привести слова Льва Толстого, что каждый ребенок имеет право быть хорошо рожденным, здорово рожденным. Поэтому девушки молодые женщины должны задуматься, когда планируют беременность или когда она уже развивается, что беря в руки сигарету, они отравляют будущее продолжение рода», — подчеркнула она.

Фото: katalog.board.board.bigmany.net.ua

"