Posted 4 июля 2016,, 04:23

Published 4 июля 2016,, 04:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Путин подписал закон о коллекторской деятельности

4 июля 2016, 04:23
Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность коллекторов в отношении физических лиц. Текст закона в настоящее время размещен на официальном портале правовой информации.

Документ устанавливает правовые основы, согласно которым коллекторы могут осуществлять деятельность по возврату долгов физических лиц. В частности, в законе прописано, что сотрудникам служб взыскания запрещено применять физическую силу и угрожать ее применением, применять методы, опасные для здоровья, угрожать порчей имущества, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Коллекторы могут звонить должнику не чаще двух раз в неделю, а встречаться лично — не чаще раза в неделю. Запрещено общаться с должником ночью — в будни с 22:00 до 08:00, а в выходные — с 20:00 до 09:00.

Взыскатель долгов также не вправе скрывать информацию о номере телефона и адресе электронной почты, с которых он звонит и отправляет сообщения. А должник сможет отказаться от общения с кредитором и коллектором, отправив заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Отметим, что деятельность коллекторских агентств вызвала бурную дискуссию в январе текущего года, в связи с чем Государственная Дума разработала и приняла соответствующий законопроект. Наибольший резонанс получил случай в Ульяновске в ночь на 27 января, когда из-за бутылки с зажигательной смесью, брошенной коллектором в окно частного дома, сильные ожоги получили двухлетний ребенок, а также 56-летний мужчина.

В Тюмени также имели место быть серьезные инциденты, связанные с деятельностью коллекторских агентств. В частности, взыскатели долгов парализовали работу телефонов Тюменского Центра профилактики борьбы со СПИД. В другом случае объектом атаки стала школа № 88, куда сотрудники коллекторской фирмы звонили с угрозами. По обоим инцидентам правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела.

"